pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В очередной партии хризантем из Нидерландов был обнаружен западный (калифорнийский) трипс

В очередной партии хризантем из Нидерландов был обнаружен западный (калифорнийский) трипс.
При проведении энтомологической экспертизы специалистами отдела карантина растений в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» обнаружен карантинный вредный организм – западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankiniella occidentalis Perg.) в образце от партии срезанных цветов – хризантем (320 штук, прибывший в Санкт-Петербург из Нидерландов)
По данному случаю обнаружения карантинного вредного объекта было проинформировано территориальное Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Для справки:
Западный цветочный трипс является одним из опаснейших вредителей культур защищенного грунта по ряду причин, помимо особенностей, присущих инвазионным видам вредителей. Трипс причиняет вред растениям. Западный цветочный трипс – полифаг, который повреждает около 300 растений из 62 семейств декоративных растений, таких как, хризантема, роза, гербера, гвоздика и другие, а также овощных - это огурец, перец, томат и других культур. На своей родине, в Калифорнии и некоторых других штатах США этот вредитель наносит значительный ущерб плодовым культурам (персик, абрикос, яблоня, слива), а также отмечается на луке, люцерне, хлопчатнике. Вред, который наносит западный цветочный трипс, может быть прямым – это результат его питания на растении, и непрямым - трипсы являются переносчиками вирусов, например, такого опасного вируса бронзовости томатов tomato spotted wilt tospovirus (TSWV). Вирус поражает более 360 видов растений. TSWV вирус распространен практически по всему миру и имеет большое экономическое значение. В результате питания западным цветочным трипсом на растении, уменьшается фотосинтетическая активность листьев, деформируются побеги, скручиваются цветки и завязывающиеся плоды – все это приводит к снижению урожайности растений, снижению товарной стоимости цветов и, при большой численности вредителя, гибели самого растения.

Федеральная государственное бюджетное учреждение "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория "
Санкт-Петербург, Московское шоссе дом 15.
тел.: 373-51-43

Похожие пресс-релизы