pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Петербурге снижается спрос на новостройки

По данным аналитиков АН «Итака», объем спроса на квартиры в петербургских новостройках в январе текущего года на 21% уступил показателям аналогичного периода прошлого года. При этом рынок вторичной недвижимости пока демонстрирует стабильность - объемы продаж в январе 2014 и 2015 гг. оказались на одном уровне.
В сегменте массового спроса на петербургском первичном рынке в стадии строительства находится 176 жилых домов общей площадью 5 357 тыс.кв.м. Прирост с начала 2014 года составил 11,8%. В случае выполнения заявленных девелоперами планов, в первом полугодии 2015 года будет введено в эксплуатацию 1,4 млн кв.м жилой недвижимости классов «эконом» и «комфорт». По предварительным прогнозам аналитиков, годовой объем ввода в этом году может быть сопоставим с показателями 2013-2014 гг.
Средняя цена спроса в петербургских новостройках по итогам января составила 94,5 тыс.руб./кв.м. Прирост с января 2014 года достиг 17%, при этом наиболее значительный скачок стоимость «квадрата» совершила в декабре прошлого года, когда на фоне ажиотажного спроса цены выросли в среднем на 10%. Спад покупательской активности, нестабильность в ипотечном секторе и на валютных рынках уже к лету могут вернуть цены к уровню начала 2014 года.
Покупатели квартир в петербургских новостройках по-прежнему предпочитают однокомнатные квартиры, их доля в структуре спроса в 2014 году составила 42%, а в январе и вовсе достигла рекордных 54%. Двушки предпочитают 23% покупателей, студии – 21%. Максимально востребован Всеволожский район. По данным компании «Итака», его выбирают две трети покупателей. В Петербурге пользуются спросом Красносельский, Приморский и Выборгский районы. 22% покупок в 2014 году и начале 2015-ого совершили региональные клиенты.
Рынок ипотечного кредитования переживает сложный период. По данным АН «Итака», доля сделок с привлечением ипотеки на первичном рынке в январе упала до 17%, тогда как в 2014 году этот показатель в среднем составлял 32%. Понижение ключевой ставки ЦБ и активные меры банков и строительных компаний, направленные на преодоление кризиса, могут несколько скорректировать ситуацию уже в ближайшее время.

Похожие пресс-релизы