pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученые АлтГУ и Израиля планируют сотрудничество в области противораковых исследований

Сотрудник Российско-Американского противоракового центра Алтайского госуниверситета, кандидат биологических наук, доцент кафедры органической химии химического факультета АлтГУ Дмитрий Николаевич Щербаков, вернулся из поездки в Израиль, где познакомился с работой отдела цитологии и иммунологии Тель-Авивского университета.
В ходе поездки Дмитрию Щербакову удалось встретиться с профессором Джонатаном Гершони – известным ученым в области молекулярной иммунологии и пептидного фагового дисплея, с которым он обсудил целый ряд актуальных вопросов, в том числе условия договора о сотрудничестве между АлтГУ и Тель-Авивским университетом по ряду перспективных направлений образовательной и научной деятельности. Планируется, что договор будет подписан в ближайшее время, тем более, что израильские ученые с большой охотой откликнулись на предложение о сотрудничестве. Результаты и наработки, полученные научным коллективом профессора Гершони, будут актуальны и для исследований Российско-Американского противоракового центра АлтГУ.
Напомним, что Российско-Американский противораковый центр АлтГУ совместно с Алтайским краевым онкологическим диспансером «Надежда» успешно прорабатывают методику диагностики онкологических заболеваний на основе работ профессора Аризонского университета Стефана Джонстона. Речь, прежде всего, идет о методике иммуносигнатуры. Ее основа – микрочип, на поверхность которого нанесен тонкий слой белков-пептидов. После контакта микрочипа с кровью пациента он обрабатывается специальным сканером. В результате выявляются пептиды, специфичные для определенного заболевания. Методика Джонатана Гершони предполагает вместо микрочипа использовать химический раствор, содержащий т.н. «фаговые библиотеки». Взаимодействие такой библиотеки с антителами из крови больных позволяет получать бактериофаги, специфически взаимодействующие с этими антителами.
«Результаты анализа наборов бактериофагов после взаимодействия с образцами крови больных и здоровых людей, так же как и в случае метода иммуносигнатуры, позволяет находить наборы пептидов, специфичные для определенного заболевания. Результаты, полученные обоими методами, могут выгодно дополнить друг друга», - прокомментировал особенности израильской и американской методик Дмитрий Щербаков.
По словам ученого использование методики Гершони открывает хорошие перспективы сотрудничества АлтГУ и Тель-Авивского университета. Кроме того израильские коллеги выразили желание выступить с лекциями на международном форуме «Bio-Asia – 2015», который пройдет в сентябре 2015 года на площадках АлтГУ и других вузов Барнаула при поддержке Администрации Алтайского края.

Похожие пресс-релизы