pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Выполнение рекомендаций Минобрнауки по созданию в школах информационной среды для доступа к электронным формам учебника

Министерство образования и науки Российской Федерации информирует о том, что приказом от 8 декабря 2014 г. № 1559 внесены изменения в порядок формирования федерального перечня учебников. В частности, наряду с бумажной, издательства должны предоставлять электронную форму учебника.

В связи с этим Минобрнауки России рекомендует организовать работу в субъектах Российской Федерации по созданию информационной среды, в которой будут обеспечены равные условия для доступа к учебникам разных издательств, а также к другим электронным ресурсам и электронным библиотекам (письмо № НТ-36/08 от 2 февраля 2015 года за подписью Первого заместителя Министра образования и науки РФ Натальи Третьяк).

Реализовать рекомендации Минобрнауки можно с помощью системы "Азбука", которая является важным элементом информационной среды, и, при поддержке ведущих российских издательств учебной литературы, предоставляет доступ к электронным формам учебников, художественной литературе, электронным библиотекам и другим электронным ресурсам.

Информационная среда может быть развернута на базе регионального института развития образования, либо иной региональной структуры, которая впоследствии может стать центром развития региональных проектов внедрения электронных учебников.

Важной составляющей в реализации региональных проектов внедрения электронных учебников станет формирование региональной сети тьюторов. Обучение и методическая поддержка участников образовательного процесса, использующих электронные учебники проходит при активном участии крупнейших росийских издательств учебной литературы.

Система “Азбука” предлагает наиболее полный каталог электронных учебников ведущих российских издательств. Также “Азбука” дает доступ к дополнительному образовательному контенту, включая художественную литературу по школьной программе.

Региональная электронная библиотека “Азбуки” предоставляет контент не только для школ, но и для профессионально-технических и дошкольных учреждений образования.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА “АЗБУКА”

Создание региональной электронной образовательной библиотеки (РЭБ) позволит:

· централизованно закупать электронные учебники во всем регионе;

· эффективно распределять библиотечные фонды между образовательными учреждениями региона;

· вести сводную статистику использования контента;

· осуществлять мониторинг книгообеспеченности учебных заведений;

· пользоваться общим фондом РЭБ, который доступен для выбора контента всем организациям и пользователям, подключенным к РЭБ.

В результате создания РЭБ каждая школа, а также профессиональные и дошкольные образовательные учреждения региона смогут бесплатно подключиться к системе “Азбука”, создать цифровую (электронную) библиотеку и приобрести в ее фонд электронные учебники для закупленных ранее печатных учебников, включенных в федеральный перечень.

Бесплатная электронная школьная библиотека на основе системы “Азбука” это:

• доступ к электронным учебникам разных издательств;

• импорт базы пользователей из ИОС школы;

• возможность приобретения электронных учебников прямо из каталога “Азбука”;

• управление школьным библиотечным фондом с использованием ИКТ;

• организация поиска по различным критериям;

• формирование комплекта учебников для выдачи на школьные и личные устройства учащихся;

• управление доступом к электронному учебному контенту и сроками его использования;

• автоматический возврат электронных учебников в фонд школьной библиотеки;

• перераспределение электронных учебников между пользователями школы;

• самостоятельная загрузка дополнительных материалов учителей в систему;

• комплектация школы электронными ресурсами по образовательным предметам с учетом регионального компонента;

• предоставление доступа к художественной литературе в электронном формате.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР “АЗБУКА”

"Азбука" обеспечивает комплексный подход к внедрению электронных учебников в образовательных организациях, осуществляет техническую и методическую поддержку проектов.

Учебно-методический центр “Азбука” готовит учителей России к эффективной работе с электронными учебниками. Нами разработаны и реализуются программы дополнительного профессионального образования для администрации школы, педагогов, библиотекарей по вопросам использования электронных учебников в информационно-образовательной среде школы. Проводятся вебинары и практические семинары по использованию электронных учебников. Обучение проходит в очном и дистанционном формате при поддержке ведущих издательств учебной литературы России.

Развивая региональные системы тьюторства в партнерстве с издательствами, "Азбука" активно привлекает к сотрудничеству структуры региональных институтов развития образования и институтов повышения квалификации.

Ответы на все возникшие у вас вопросы о подключении к информационной системе "Азбука", покупке электронных учебников, методической поддержке и сопровождении проектов внедрения вы можете получить по бесплатному номеру инфолинии 8 (800) 555 43 88 или написав письмо по адресу [email protected]

Похожие пресс-релизы