pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Какие доказательства лицензионной чистоты установленного софта нужны при проверке?

Любой человек или организация может оказаться объектом внимания государственных органов, занимающихся выявлением и пресечением фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий. Компания «1С-Галэкс» объясняет, что лучше иметь под рукой, чтобы избежать неприятностей.
Как правило, все соответствующие проверки проводятся в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и любой оперуполномоченный органа внутренних дел вправе их проводить. Но на практике этим занимаются 2 подразделения МВД: ОБЭП/УБЭП или управление «К».
Согласно сложившейся практике, опираясь на законы, необходимо предъявить на каждое наименование ПО следующее:
1. Первую часть составляют доказательства, установленные правообладателем, например: соглашение, сертификат подлинности, носитель, коробка, наклейка и т.п. Для ПО Microsoft всё расписано на Microsoft4you.ru
2. Вторую часть доказательства составляют правильно оформленные документы, которые доказывают легальность финансово-хозяйственной операции с точки зрения Закона. Это, в зависимости от способа приобретения, могут быть:
a) Документы на ПО, приобретённое за наличный расчёт (чеки продавца, ваши кассовые документы).
b) Документы на безвозмездную передачу: дарение, передачу афилированному лицу, передачу при переоформлении юридического лица и т.п.
c) На федеральные сделки с особым статусом распространяются свои правила. У школ на стандартный базовый пакет программного обеспечения (СБППО) должен присутствовать сертификат СБППО от ФАО и форма передачи СБППО.
d) Документы на ПО, приобретённое за безналичный расчёт, должны присутствовать стандартные, по правилам, существовавшим на момент совершения сделки. Обычно это договора поставки и соответствующие акты, накладные и т.п.
e) Ещё по сделке по безналичному расчёту должен, за редчайшим исключением, присутствовать лицензионный договор. ПО без НДС разрешается продавать только при наличии лицензионного договора.
Как мы видим, достаточно внушительный перечень необходимых доказательств лицензионности программного продукта. Если вдруг появились основания опасаться подобной тщательной проверки, лучше всего заранее проверить всё ли в порядке документами и иными атрибутами лицензионного соглашения. В случае отсутствия таких доказательств, и как следствие – уверенности в правомерном использовании ПО, рекомендуем задуматься над приобретением лицензионных продуктов у официальных поставщиков.
По материалам сайта http://samexpert.ru/
По вопросам лицензионного программного обеспечения вы можете проконсультироваться в компании «1С-Галэкс» по тел. (3852) 222-608 или по e-mail 1c@1с-galex.ru
*Компания «1С-Галэкс» - официальный региональный дистрибьютор фирмы «1С». Основные направления деятельности компании - продвижение на рынок программных продуктов мировых вендоров (1С, MS, Dr.Web, Corel и др.), а также их внедрение и сопровождение. www.1c-galex.ru

Похожие пресс-релизы