pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В партии свежих слив из Чили обнаружено карантинное заболевание

Специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Ленинградская МВЛ» обнаружена шарка сливы (Plum pox potyvirus) в партии свежих слив из Чили общим весом 24 тонны.
По данному случаю обнаружения КВО было проинформировано территориальное Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Для справки:
Поражает листья и плоды сливы, абрикоса, персика, алычи, мирабели. Ха­рактерный признак болезни на листьях сливы—хлорозные пятна разных разме­ров, округлых или в виде полос, дуг, ко­лец. При сильном развитии листья приоб­ретают яркую мраморную окраску с жел­то-зелеными и светло-зелеными участками.
При слабом развитии оспа хорошо замет­на на просвет. Первые признаки появляют­ся весной на листьях, в июле они проявляются на плодах в виде темно-зеленых пя­тен, полос и колец. Вскоре ткань плода в месте пятен вдавливается, мякоть уплот­няется, под вдавленными пятнами она становится красноватого цвета, отдельные участки наполняются камедью. Часто крас­новатые пятна заметны и на косточках. Плоды мельчают, приобретают уродливую форму, созревают на 20—30 дней раньше срока и осыпаются. Некоторые из них мумифицируются.
Преждевременно также усыхают и опадают листья. Отмечено усы­хание отдельных ветвей и даже целых де­ревьев (сорт Ренклод зеленый). Потери урожая неустойчивых сортов сливы дости­гают 95—100 %, а у толерантных (вынос­ливых)— лишь 5—6%. Характер и сте­пень развития симптомов шарки на плодах сливы являются критерием определения восприимчивости или относительной устой­чивости каждого сорта.

контактная информация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение«Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория»
196158, Московское шоссе, д. 15,
Санкт-Петербург, Россия
Тел.: +7(812) 373-5143
Факс: +7(812) 382-5769
Email: [email protected]
http:// www.vetlab.spb.ru/

Похожие пресс-релизы