pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Фонд Игоря Янковского и КМКФ «Молодость» представили «Неделю украинского кино» в Париже

8 апреля 2015 г., Фонд Игоря Янковского и КМКФ «Молодость» при поддержке Министерства иностранных дел Украины и Госкино открыли в Париже «Неделю украинского кино». В первый день состоялась пресс-конференция, премьерный показ документального фильма о Евромайдане «Украинский аргумент» и торжественный прием для кинематографистов в Украинском культурном центре на avenue de Messine.

«Неделю украинского кино» в Париже организовали Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» и Киевский международный кинофестиваль «Молодость». Организаторы определили главной целью проекта – познакомить французскую публику как с новой генерацией украинских кинематографистов, в том числе создателей документальных лент о Евромайдане, так и с классикой отечественного авангарда, немыми фильмами конца 20-х годов, которые неизвестны в мире.

На пресс-конференции в Украинском культурном центре в Париже «Неделю украинского кино» представили международной прессе министр иностранных дел Украины Павел Климкин, основатель Всеукраинского благотворительного фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, генеральный директор КМКФ «Молодость» Андрей Халпахчи, директор Национального Центра Александра Довженко Иван Козленко, режиссеры и актеры представленных фильмов.

Открывая пресс-конференцию, Министр иностранных дел Павел Климкин поблагодарил организаторов «Недели украинского кино» в Париже и отметил, что фильмы, привезенные во Францию, отражают украинское восприятие реальности, а самое главное, демонстрируют приверженность нашей страны европейским ценностям.

Учредитель фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский подчеркнул: «Стратегия деятельности нашего фонда – это поддержка талантливой молодежи. Поэтому мы уже несколько лет проводим Всеукраинский конкурс детского рисунка, Национальный конкурс короткого метра в рамках КМКФ «Молодость», продвигаем работы талантливых ребят за рубежом. В прошлом году мы с большим успехом провели Дни украинского кино в Мюнхене. Наш Фонд реализовывает проекты, которые широко представляют отечественное кино, изобразительное искусство, культуру Украины в разных странах мира. Универсальный язык кино позволяет очень быстро и эффективно рассказать о нашей стране, о людях, о тех сложных страницах, которые были в нашей непростой истории и проблемах, которые мы все переживаем сейчас. Не случайно, в программе «Недели украинского кино» есть и художественные, и документальные ленты, а также малоизвестные картины 20-х годов прошлого века. Все это наше культурное наследие, которым мы готовы поделиться с миром».

В пресс-конференции приняла участие известная украинская певица Джамала, которая приехала в Париж представлять фильм «Поводырь», в котором она сыграла одну из главных ролей. Джамала не только ответила на вопросы французских журналистов, но и сорвала аплодисменты представителей масс-медиа, неожиданно для присутствующих исполнив куплет известной песни Эдит Пиаф. Французы искренне восхищались мощным вокалом украинской певицы и актрисы.

Вечером того же дня в одном в одном из культовых кинотеатров столицы Франции La Filmoteque du Quartier Latin (Фильмотека в Латинском квартале) состоялась премьера фильма-открытия «Недели украинского кино» в Париже – документальной ленты «Украинский аргумент», который представил режиссер Сергей Маслобойщиков. Задолго до начала сеанса публика выстроилась в очереди под кинотеатром. Кроме французских любителей кино и представителей украинской диаспоры, на премьеру пришел и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. После окончания фильма зрители еще долго не отпускали съемочную группу – в традициях кинотеатра устраивать дискуссии по окончании сеанса.

Завершился вечер торжественным приемом, организованным Фондом Янковского, в доме всемирно известного актера Ален Делона в самом сердце Парижа на avenue de Messine. На торжественный вечер в честь украинского кинематографа в старинный особняк на Елисейских полях собрались французские и украинские актеры, режиссеры, журналисты и дипломаты, представители украинской диаспоры и друзья нашей страны. Среди гостей вечера, которых принимали Игорь Янковский с супругой и посол Украины во Франции Олег Шамшур были экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, французский философ, главный редактор журнала “Philosophie magazine” Мишель Ельчанинов, директор Кинорынка Каннского кинофестиваля Жером Пайар, звезда французской электронной музыки, лидер группы Space Дидье Моруани и известная украинская певица Джамала, французская актриса, которая была главой жюри «Молодости» Флоранс Дарель, сценарист и режиссер Жером Энрико.

В программу «Недели украинского кино» в Париже вошло лучшее современное и классическое украинское кино, а также самые яркие короткометражные фильмы 44-го кинофестиваля "Молодость". Среди картин, которые организаторы демонстрируют в старейшем кинотеатре французской столицы – Фильмотеке Латинского квартала: Поводырь» Олеся Санина, «Братья. Последняя исповедь» Виктории Трофименко, документальные фильмы: «Украинский аргумент» Сергея Маслобойщикова и «Черная тетрадь Майдана», и два отреставрированных немых фильма 1929 года - «Шкурник» Николая Шпиковского и «Весна» Михаила Кауфмана.

Со слов представителей организатора, Фонда Игоря Янковского, «Дни украинского кино» в Париже не последний подобный проект. В дальнейшем Фонд планирует представлять украинское кино и в других городах Европы и мира.

ВБФ ИГОРЯ ЯНКОВСКОГО «ИНИЦИАТИВА ВО ИМЯ БУДУЩЕГО»
БЦ "Горизонт Парк" корп. 1, 5 этаж
ул. Амосова, 12, г. Киев, 03680, Украина
Тел.: +380 44 459 0304;
Факс: +380 44 459 0305;
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы