pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Специалисты «Мариэнерго» предлагают сообща решать проблемы электробезопасности

В «Мариэнерго» выступают за расширение взаимодействия с руководителями городских и сельских администраций, организаций, предприятий, населением.
Цель – снизить вероятность возникновения угрозы жизни и здоровью наших земляков вблизи энергообъектов.
Электроэнергия – главная движущая сила нашей цивилизации, без нее мир встанет, погрузившись во тьму. Это касается всех и каждого, поэтому электрические линии, как кровеносные артерии пронизывают все пространство вокруг нас, наполняя его светом, теплом, рукотворным движением.
Протестовать против этого – значит отвергать блага цивилизации. Это очевидно, тем не менее споры вокруг электролиний и мест, где расположено энергооборудование продолжаются. Чаще всего дело касается электробезопасности. Люди видят в энергообъектах угрозу здоровью и даже жизни. И это резонно! Энергетики сами постоянно напоминают о том, что электричество таит в себе угрозу. Но добавляют, что высокое напряжение оборачивается бедой только там, где нарушаются нормы и правила электробезопасности. А значит, надо дружить с законом, где четко прописаны права, обязанности и степень ответственности всех – представителей энергокомпаний, руководителей муниципалитетов, организаций и обычных граждан. И если, к примеру, человек, несмотря на предупреждения, лезет в розетку голыми руками, то и проблемы будут в первую очередь у него самого.
Тем не менее, в ком-то до сих пор живет надежда на «авось», сопряженная с желанием переложить свою долю ответственности на энергетиков. Свою активность эти люди проявляют, когда речь идёт об электролиниях, которые по безответственному решению «ответственных лиц» в одночасье оказались на территории частных хозяйств.
Примером служит линия 10 кВ в деревне Яшмаково Медведевского района Республики Марий Эл. Построенная фактически в чистом поле, она, спустя несколько лет, оказалась частью участков, выделенных под индивидуальное строительство. Вокруг линии электропередачи выросли строения, зацвели сады. В итоге жители улицы Новая получили головную боль, переходящую в страх – стать жертвой высокого напряжения. Люди стали искать виновных в своей беде, жаловаться на нависшие над их головами высоковольтные провода. Но ведь если смотреть в корень проблемы (а как иначе?!), то, во-первых, чиновники по закону не должны были допускать застроек в пределах охранной зоны ЛЭП. А, во-вторых, жители сами почему-то не прислушались к «внутреннему голосу». Будем мы строить дом у жерла вулкана или в зоне затопления? Вряд ли! Так и здесь.
Ладно, что было, то было. Вопрос – как теперь быть селянам и энергетикам? Периодически устраивать операцию «ЛЭП в огородах», обеспечивая доступ ремонтных бригад на территорию частных владений для проведения необходимых работ? Или попытаться решить проблему раз и навсегда?
Энергетики уверены – лучшим решением является вынос линии электропередачи за пределы участков. При этом по справедливости и по закону оплачивать работы по выносу линии должна сторона, допустившая нарушение действующего законодательства.
К слову, энергетикам, как правило, удается прийти к согласию и конструктивному взаимодействию с представителями местных властей по вопросу переноски электролиний и энергообъектов. Так, к примеру, в посёлке Приволжском Волжского района республики часть линии 10 кВ и трансформаторная подстанция 10/0.4 кВ по договорённости с администрацией Волжского муниципального района были вынесены за территорию строящейся школы.
В «Мариэнерго» разработана и успешно реализуется целая программа по выносу линий с территорий детских учреждений. А где это технически невозможно – неизолированные провода меняют на безопасные – самонесущие изолированные провода (СИП).
Что добавить к этому? Энергетики открыты для диалога и готовы к тесному сотрудничеству по всему спектру вопросов с представителями власти, руководителями организаций и предприятий, с населением. Пусть электрический мир окончательно придет на благо всем!

Похожие пресс-релизы