pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

День музыки Дмитрия Шостаковича в Киеве

Дата: 21 апреля, вторник
Место: Национальная филармония Украины
Адрес: Владимирский спуск, 2., г. Киев
Начало в 19-00

21 апреля 2015 г. на главной классической музыкальной сцене Украины в Национальной филармонии Украины прозвучит бессмертная музыка легендарного композитора ХХ века Дмитрия Шостаковича.
На концерт 21 апреля с участием Национального симфонического оркестра Украины приглашен один из самых известных украинских дирижеров ХХ века народный артист Украины Федор Глущенко. Воспитанник Ленинградской консерватории (класс профессора Ильи Мусина), маестро Глущенко с 1973 г. в течение последующих 15 лет возглавлял этот знаменитый украинский коллектив.
Уже в начале своей карьеры (в 1960-х) Ф. Глущенко прошел стажировку в Венской академии музыки и драмы в К. Естеррайхера, а также принял участие в семинаре прославленного дирижера ХХ века Герберта фон Караяна. С 1989 г. он ежегодно дирижирует в Великобритании сотрудничая с Королевским ливерпульской оркестром филармонии, симфоническим и филармоническим оркестрами Би-Би-Си. Ф. Глущенко участвовал в фестивале в Белфасте и дирижировал променад-концертами в Лондонском Альберт-холле. Сегодня маэстро Федор Глущенко с успехом выступает во Франции, Италии, Дании, Китае, Словении, Испании.
В концерте примет участие известный украинский виолончелист Александр Пириев. Именно в его исполнении прозвучит знаковый Второй виолончельный концерт Шостаковича, который композитор написал в 1966 году к своему 60-летнему юбилею.
Виолончелист Александр Пириев сотрудничает почти со всеми симфоническими и камерными оркестрами Украины, а также выступает в Азербайджане, Австрии, Германии, Венгрии, России, США. Концерт. Его репертуар включает почти полную антологию произведений для виолончели. Сегодня А. Пириев сочетает исполнительскую деятельность с руководством ряда международных фестивалей и проектов, среди них: Международный фестиваль «Чайковский FEST» (с 2013), гастрольный концертно-художественный проект "Виолончельное пектораль" (с 2013), проект «Новая филармония »(с 2014 гг.).

Главная линия концерта связана с фигурой Д. Шостаковича:
Период репрессий советского периода, трагедия Второй Мировой войны, постоянные притеснения культуры и страдания людей, ГУЛАГ и другие формы уничтожения значимого человеческого генофонда на протяжении почти всего ХХ века - все это очень мощно, но под постоянным постоянным давлением на себя лично Шостакович воплощал в монументальные произведения к которым относится знаковая Симфонии №10 (премьера 1953 г.) и Концерт №2 для виолончели с оркестром во 2-й части которого композитор использовал популярную песенку 1930-х годов "Бублики", которая в этом произведении становится одним из главных тематизмов жизни и смерти.

Похожие пресс-релизы