pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Математики АлтГУ организуют молодежную школу-семинар по механике сплошных сред

5 мая в Алтайском государственном университете начнет работу молодежная школа-семинар «Актуальные задачи механики сплошной среды», организуемая в рамках сотрудничества лаборатории математического моделирования в механике неоднородных сред АлтГУ с Институтом гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН.
Семинар будет посвящен современным задачам механики сплошной среды, исследуемым учеными Барнаула, Новосибирска, Нориджа (Великобритания), Лозанны (Италия) и Бонна (Германия).
«На семинаре мы планируем обсудить различные темы исследований, касающиеся области математического моделирования. В частности, обоснование математических моделей внутренней эрозии почв. Приступив к данной работе, мы побывали в Якутском институте мерзлотоведения, который занимается исследованием схожих с нашим регионом процессов просадки почвы, возникающих под влиянием вечной мерзлоты и вымывания грунтовыми водами. Учитывая работу коллег, мы просчитываем математические модели эрозии почв в нашем регионе, что, кстати, является одной из актуальных проблем сельского хозяйства», - отметил заведующий кафедрой дифференциальных уравнений факультета математики и информационных технологий АлтГУ, д.ф.-м.н. Александр Алексеевич Папин.
Еще одна из интересных и актуальных работ для Алтайского края – это «Гидроупругие волны, создаваемые движущейся вдоль замороженного канала нагрузкой». Это одна из тем аспиранта АлтГУ Константина Шишмарева, которой он занимается под руководством А.А. Папина и профессора Университета Восточной Англии А.А. Коробкина.
«Мы разрабатываем модель устранения ледовых заторов на каналах и реках во время весеннего паводка с помощью судна на воздушной подушке, которое разрушает ледовые нагромождения без взрывов», - уточнил Александр Алексеевич.
В рамках работы школы также запланировано обсуждение и других тем из области математического моделирования.
Торжественное открытие Молодежной школы-семинара «Актуальные задачи механики сплошной среды» состоится 5 мая в ауд. 416 «Л» (пр. Ленина, 61). Школа будет работать в Алтайском госуниверситете по 6 мая включительно.

Похожие пресс-релизы