pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ОЗПП «Росконтроль» проверил качество чая, который пьют россияне

Рост потребительских цен на черный байховый чай в России в январе—марте 2015 года составил 20%. Причина — закупка сырья за рубежом, а цены на мировом рынке фиксированы в долларах.

Чтобы проверить, какого качества чай пьют россияне, общество защиты прав потребителей «Росконтроль» отправило на экспертизу черный чай десяти торговых марок по цене от 46 по 120 руб за упаковку*: Ahmad Tea, Greenfield, Dilmah, Twinings, Akbar, Maitre de The, «Принцесса Нури», Brooke Bond, Lipton и «Беседа».

На этикетке образцов Dilmah, Lipton, Brooke Bond и Maitre de The указано, что сорт у чая «Высший». Однако это не соответствует действительности. Ни один из проверенных чаев до высшего сорта не дотягивает. К 1-му сорту можно отнести Lipton, «Принцесса Нури», Brooke Bond, Ahmad Tea и Greenfield, а самое низкое качество — третий сорт - у «Беседы».
C лета 2015 года начинает действовать новый ГОСТ, который вообще не предусматривает деления чая на сорта.

По словам Александра Борисова, председателя ОЗПП «Росконтроль»: «Цена между проверенными торговыми марками чая различается в три раза, и рядовой покупатель, придя в магазин, должен понимать, как при этом отличается качество стоящего на одной полке продукта.
Важно, чтобы заявляясь чаем самой высокой категории, производитель получал прибыль за продукт неизменно высокого качества, а не за позиционирование. Надо понимать разницу между уловками маркетологов и умыслом с целью совершения действий по извлечению добавочной прибыли».

Количество кофеина в чае является одним из важных показателей качества напитка: чем больше кофеина, тем качество выше. Самыми «слабенькими» оказались Maitre de The и «Беседа». В одной чашке чая этих брендов содержится «всего» 45 мг кофеина. В лидеры по количеству кофеина выбились Ahmad Tea и Greenfield — в одной чашке 72 мг и 70 мг соответственно. Эта доза вполне сопоставима с одной таблеткой аптечного кофеина (100 мг).

Помимо кофеина чай также содержит антиоксиданты - танины, которые обладают обволакивающим, вяжущим действием. Именно благодаря им тонизирующее действие чая хоть и слабее, чем у кофе, но зато продолжительнее. Танины также помогают выводить из организма тяжелые металлы, защищают наши сосуды и даже предотвращают рак. Чем больше их в чае, тем лучше. Maitre de The и «Беседа» снова оказались последними в списке, что подтверждает невысокое качество этих образцов. А больше всего танинов в чае Lipton и Brooke Bond.

Важнейший критерий проверки любого продукта питания — его безопасность. С этой точки зрения все протестированные чаи соответствуют требованиям. Содержание тяжелых металлов во всех образцах значительно ниже допустимых значений, токсичных соединений не обнаружено.

Полная версия результатов экспертизы здесь

* 25 пакетиков*2 гр. Цены взяты с сайта www.utkonos.ru

Похожие пресс-релизы