pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Прием-2015: какие новшества ждут абитуриентов КФУ?

В минувшую пятницу был дан старт приему документов у вчерашних старшеклассников, желающих поступить в Казанский федеральный университет. Их число, несмотря на «демографическую яму» конца 90-х годов, по-прежнему внушительное – 10000 абитуриентов, включая сюда не только жителей РТ и России в целом, но и иностранцев.
В соответствии с действующим законодательством, подать заявления в КФУ сейчас можно на 3 направления подготовки, но, при этом, на все формы обучения, которые представлены на каждом из них: бюджет, контракт, очное, вечернее, заочное. К слову, приемная комиссия настоятельно рекомендует подавать заявления одновременно на бюджет и на контракт.
Следует отметить, что приемная кампания в этом году несколько отличается от предшествующих.
Во-первых, изменились сроки приема документов, необходимых для поступления на 1-й курс обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры – они начали приниматься 19 июня. Завершается же прием документов в следующие дни:
- у лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности (очная и очно-заочная формы обучения) - 6 июля;
- у лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых КФУ самостоятельно (очная и очно-заочная формы обучения) - 10 июля;
- у лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ - 24 июля;
- у лиц, поступающих на заочное обучение и на обучение по программам магистратуры - 24 июля.
Во-вторых, есть изменения и в процедуре зачисления. Первое из них: конкурсный список поступающих будет размещен на официальном сайте и на информационном стенде КФУ 27 июля. Через 3 дня, 30 июля, будут изданы и, соответственно, размещены на официальном сайте и на информационном стенде приказы о зачислении:
- лиц, поступающих без вступительных испытаний;
- лиц с особыми правами, поступающих в пределах квоты;
- лиц, поступающих на места в пределах квоты целевого приема, представивших оригинал документа установленного образца.
Второе новшество: зачисление в общем конкурсе будет проходить в 2 этапа. На 1-м должно быть закрыто 80% бюджетных мест по каждому направлению подготовки. На 2-м -оставшиеся 20%. Прием оригиналов документов от абитуриентов из конкурсного списка завершается 3 августа в 18.00, а 4 августа выйдут приказы о зачислении в 1-й волне. Затем сразу начнется 2-й этап - прием на оставшиеся 20% бюджетных мест. Абитуриенты из конкурсного списка должны принести оригиналы документов до 18.00 6 августа. Итоговое зачисление состоится на следующий день, 7 августа.
Наконец, третья новация: выпускники прошлых лет, в том числе, закончившие школу до 2009 г., поступают только по результатам ЕГЭ.
На обучение без учета результатов ЕГЭ могут поступить лишь некоторые категории граждан. Во-первых, это граждане, поступающие на базе среднего общего образования:
- лица с ограниченными физическими возможностями;
- иностранцы;
- лица, в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях).
Во-вторых, это лица, поступающие:
- на базе среднего профессионального образования:
- на базе начального профессионального образования, полученного до вступления в силу Федерального закона и удостоверенного документом государственного образца о начальном профессиональном образовании, подтверждающим получение среднего общего образования;
- на базе высшего образования.
Традиционно рассчитывать на льготы при поступлении в КФУ могут две категории граждан. Во-первых, это инвалиды I и II групп: с детства, вследствие травмы или болезни, вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Но представители этих категорий граждан должны иметь заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в котором нет противопоказаний к обучению.
Вторая категория льготников: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа. В рамках контрольных цифр выделяется квота приема на обучение за счет бюджетных ассигнований граждан этих категорий по программам бакалавриата и специалитета.
Стоит также отметить, что в 2015-2016 учебном году в КФУ предусмотрено 5265 бюджетных мест. Из них 4436 – для очной формы обучения и 829 – для заочной. В это число входят 1459 для магистрантов (1408 – очники, 51 - заочники).
Что касается контрактного отделения, поступающим следует учитывать, что стоимость обучения на 2015-2016 учебный год по большинству направлений подготовки в КФУ также, как и в других вузах, возросла. Причин тому две: влияние общеэкономической ситуации (включая инфляцию) и изменение нормативов стоимости обучения МОиН РФ. Рост стоимости обучения составил 5,5-10%, при этом стоимость учебы для студентов 2-го и следующих курсов выросла менее всего.
Абитуриентам из других городов, несомненно, будет приятно узнать, что казанский университет - один из немногих университетов в России, обеспечивающий приезжих студентов жильем на 100%. Места предоставляются студентам-очникам, как обучающимся на «бюджете», так и контрактникам. Всех иногородних первокурсников, нуждающихся в общежитии, заселяют в Деревню Универсиады. Там же живут и все наши иностранные студенты.

Похожие пресс-релизы