pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Реалии. Вызовы. Возможности» FMCG-компаний на Конференции SoftServe Business Systems в Петергофе

29-30 мая 2015 в отеле «Новый Петергоф», расположенном в самом центре города Петергоф прямо на исторической Царской дороге напротив Верхнего парка Петергофского Дворца с его знаменитыми фонтанами, состоялась Ежегодная Конференция для клиентов и партнеров SoftServe Business Systems.

Тема Конференции – «Реалии. Вызовы. Возможности» - была выбрана не случайно. Адекватно оценивая сложившуюся ситуацию, специалисты SoftServe Business Systems предлагают посмотреть на нее под другим углом – как на поле для возможностей. Ведь кризис открывает новые потенциалы тем, кто не плывёт по течению. Освещению актуального состояния и статусу реализации идей, озвученных на прошлогодней Конференции, и был посвящен первый блок в рамках которого выступили директор SoftServe Business Systems Станислав Шайдаров, заместитель директора по развитию Владимир Квятковский и заместитель директора по развитию Владимир Анохин. Традиционно особое внимание было уделено выступлению клиентов SoftServe Business Systems. На этот раз успешным опытом использования SalesWorks поделились представители компаний Kimberly-Clark и «САН ИнБев».

В продолжение Конференции менеджер по инновациям Юрий Шпицер анонсировал гостям предстоящие в третьем блоке Возможности. Эта часть прошла в формате Круглых столов, на которые пришелся основной акцент всего мероприятия. Данная модель обсуждения, хорошо зарекомендовавшая себя на прошлых мероприятиях, предоставила возможность гостями и сотрудникам продуктивно делиться опытом, обмениваться мнениями, обсуждая самые актуальные вопросы. Первый круглый стол, модерируемый заместителем директора по развитию Владимиром Анохиным, был посвящен работе с полкой и третичным продажам с мест выкладок. О том, как расширить возможности работы с территорией продаж без дополнительных затрат, говорили за вторым круглым столом, условно названным «Работа с клиентом» (модератор заместитель директора по развитию Владимир Квятковский). Эффективному управлению и развитию персонала в полевых условиях, новым возможностям мобильности было посвящено третье обсуждение «Полевая работа сотрудников всех уровней».

В целом мероприятие прошло под негласным лозунгом «Меньше теории – больше практики». Подход геймификации, которому была посвящена Конференция 2014 г., в этом году был воплощен в действие. Участникам была предоставлена возможность освоить модуль руководителя на устройствах неизменного Спонсора Конференции - компании Samsung в формате командного соревнования, по результатам которого победители были отмечены памятными сувенирами. Кроме технической помощи, Самсунг Электроникс Рус Компани представила вниманию гостей доклад о скрытом потенциале в развитии мобильных технологий.

Завершил официальную часть Конференции Станислав Шайдаров, подведя итоги этого насыщенного и продуктивного дня.

На второй день Конференции гости приняли участие в экскурсионно-развлекательной программе. Одной из групп была предложена пешеходная прогулка в Петергофе по Нижнему парку и Верхнему саду с их уникальными и многочисленными фонтанами и посещением одного из Малых дворцов. Вторая группа провела время более активно, отправившись в веревочный парк историко-архитектурного комплекса форта «Константин». Вне зависимости от выбранной программы все участники смогли отдохнуть, увлекательно и полезно провести время и пообщаться в неформальной обстановке.

До новых встреч!

Похожие пресс-релизы