pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Досрочный выход на пенсию «по семейным обстоятельствам»

В Российской Федерации общеустановленный возраст, при достижении которого граждане приобретают право на назначение страховой пенсии по старости, определён в интервале с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин.
Вместе с тем, действующим пенсионным законодательством предусмотрена возможность более раннего обращения за назначением страховой пенсии по старости при наличии ряда оснований, - к примеру, в связи с занятостью в рамках определённых видов профессий (педагоги и медики) или из-за работы во вредных и тяжёлых условиях труда.
Кроме того, право на досрочный выход на пенсию предоставляется также ввиду оснований, связанных с такими социально значимыми обстоятельствами, как рождение и воспитание детей и уход за ребёнком – инвалидом.
А именно, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, - по достижении возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет;
- одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет, - мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет, соответственно;
- опекунам ребёнка – инвалида или гражданину, который являлся опекуном ребёнка – инвалида в прошлом, в том случае, если воспитание ребёнка осуществлялось до достижения им возраста 8 лет (страховая пенсия по старости назначается, с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно, мужчины и женщины).
Фактически, досрочное назначение страховой пенсии указанным категориям граждан является таким же предоставлением пенсионных выплат по линии ПФР ввиду наступления страхового случая (возможная утрата заработка из-за пожилого возраста), как и назначение пенсии другим гражданам по общим основаниям. Но для матерей с пятью и более детьми, родителей и опекунов инвалидов с детства оно имеет ряд особенностей, связанных с социально значимыми основаниями.
К примеру, такой термин, как «многодетная мать», в правовом поле пенсионного законодательства не используется. Сам факт рождения женщиной пяти и более детей и их воспитания до достижения ими возраста 8 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет даёт ей право на выход на пенсию в 50-летнем возрасте, - на 5 лет раньше, чем по общим основаниям.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru

Похожие пресс-релизы