pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Генетический портрет татар станет известен благодаря исследованиям ученых Казанского университета

Ректор КФУ Ильшат Гафуров презентовал государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву проект получения подробной характеристики генофонда татар.

В чем заключается секрет происхождения той или иной нации, например, татар, каковы способы лечения наследственных заболеваний, как эффективно возродить историческое наследие? Ответ на эти и другие волнующие человечество вопросы планируют найти ученые Казанского федерального университета. Справедливости ради стоит отметить, что поиском наши исследователи занимались всегда. Регулярно публикуются монографии и результаты исследований. В частности, проект «Генетическая карта поволжских татар», о котором мы рассказывали в одной из прошлых публикаций, раскрывает тайну происхождения татар.

Сегодня, 12 августа, проект, объединяющий усилия историков, этнографов, генетиков и биологов, был презентован государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву. Как заявил во время встречи организатор проекта, член-корреспондент РАН, советник ректора КФУ Вадим Говорун, проект имеет огромное значение не только для формирования национального самосознания. "Нам важно получить подробную характеристику генофонда татар на основе данных об изменчивости экзома, - подчернул Вадим Говорун. - Эта информация необходима для глубокого изучения вопросов этнической истории, возможного действия естественного отбора и поиска значимых этнос-ассоциированных медицинских маркеров, которые поспособствуют улучшению существующих диагностических алгоритмов и оптимизации лекарственной терапии».

Говорить о том, когда именно будут получение первые результаты, пока рано. Однако уже сейчас можно быть уверенным в том, что проект в Татарстане разрабатываться будет.

Похожие пресс-релизы