pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Студенты КФУ победили на международных олимпиадах

Команда в составе Михаила Ягофарова, Руслана Лукина, Тимура Магсумова и Диляры Хайбрахмановой (студенты Химического института им. А.М. Бутлерова) приняла участие в VIII Международной олимпиаде по химии и в общем зачете заняла первое место. В личном зачете Руслан Лукин и Михаил Ягофаров завоевали золотые медали, а Тимур Магсумов – бронзовую.

Другая команда, в которую вошли студенты Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ Ильнур Мухаметгалиев и Диана Хамматова, завоевала третье место в общем зачете на XVIII Международной олимпиаде по математике.

Обе этих олимпиады проходили с 16 по 19 августа в городе Хамадан (Иран) и были проведены Национальной организацией образовательного тестирования при Министерстве образования и науки Ирана.

«У нас учится очень много тех, кто еще в школе начал принимать участие в различных олимпиадах, - рассказала Диляра Хайбрахманова. – Олимпиад для студентов, на самом деле, намного меньше, чем для школьников, поэтому, когда из Ирана пришло письмо с предложением принять участие в этой олимпиаде, мы с радостью согласились. Впервые мы собрали команду еще в позапрошлом году, так что в Иран мы ездим уже третий раз, правда состав каждый год немного меняется. Кстати, команда КФУ взяла две золотые медали на этой олимпиаде по химии, а команда МГУ лишь одну.»

На самом деле, все химики – участники команды – оказались очень хорошо подготовлены. Диляра Хайбрахманова, Михаил Ягофаров и Руслан Лукин в прошлом году также участвовали в этой олимпиаде, где Михаил Ягофаров завоевал серебряную медаль, а Руслан Лукин - бронзовую. Кстати, еще раньше Михаил становился серебряным призером международной олимпиады по химии среди школьников, а Руслан в 10 классе стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Если у химиков уже есть солидный опыт участия в международной олимпиаде, то математики в таком составе выступают первый раз. «В прошлом году нам точно так же пришло приглашение из Ирана участвовать в международной олимпиаде по математике, и тогда наша команда заняла лишь четвертое место, - поделился руководитель команды, ассистент кафедры математического анализа Андрей Новиков. – В этом году состав команды полностью поменялся, и нам удалось улучшить результаты».

Математики – участники команды – в свое время тоже прошли «олимпиадную школу». Ильнур Мухаметгалиев занимал призовые места на республиканской олимпиаде по математике, также до республиканского уровня доходила и Диана Хамматова. «Если учесть, что мы впервые вышли на международный уровень, то третье место – это отличный результат», - подчеркнула Диана.

По словам Андрея Новикова, очень важно найти ребят, которые бы хорошо справлялись именно с олимпиадными заданиями: кто-то с легкостью решает университетские задания, но, к сожалению, не обладает навыками для решения олимпиадных задач. «Задания математической олимпиады для студентов принципиально отличаются от заданий подобной же олимпиады для школьников. Выбрать студентов для участия в олимпиаде совсем непросто, тем более что они должны обладать знаниями, соответствующими, как минимум, программе второго курса», - отметил он.

Безусловно, есть свои особенности и при подготовке к олимпиаде по химии. «Конечно же, ребята специально готовятся к этой олимпиаде, и прежде всего, готовятся самостоятельно, - рассказал руководитель команды, старший научный сотрудник Химического института им. А.М. Бутлерова Игорь Седов. – Проводились и специальные занятия, где ребята готовились непосредственно к олимпиаде. Хотя обычные университетские лекции и семинары также способствуют тому, что с олимпиадными заданиями они справляются лучше». Как он отметил, подготовка к олимпиаде складывается из трех уровней: во-первых, ребята должны иметь хорошую базу и обладать превосходными знаниями еще со школы; во-вторых, большую роль играют университетские занятия, и наконец, дополнительные занятия по подготовке к олимпиаде.

Останавливаться на достигнутом ребята не собираются и мечтают покорить новые научные высоты: кто-то участвовать в новых олимпиадах и конференциях, кто-то поступать в аспирантуру. «Я сейчас на четвертом курсе, так что участвовать в подобного рода олимпиадах мне вряд ли придется, - поделился Тимур Магсумов. – В планах поступить в аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию». Михаил Ягофаров также подчеркнул, что в дальнейшем, безусловно, будет участвовать в различных турнирах и конференциях.

Что же касается представителей Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ, то они выразили надежду в следующем году вновь поехать на международную олимпиаду и вернуться уже с медалями.

Похожие пресс-релизы