pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Тенденция оттока вкладов населения может не распространяться на небольшие банки с позитивной репутацией, - финансовый эксперт

За семь месяцев нынешнего года снижение объема гривневых депозитов населения в банковской системе достигло 18,5%. На фоне глобального тренда снижения вкладов физлиц, отдельные финучреждения третьей-четвертой группы по классификации НБУ вопреки тренду демонстрируют прирост вкладов физлиц – в пределах 6-8%, что объясняется их проактивной рыночной позицией и репутацией.

Комментируя ситуацию, главный финансовый аналитик ООО "Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг", кандидат экономических наук Виталий Шапран отметил, что на ситуацию с оттоком депозитов повлиял целый комплекс факторов. Среди них – ожидание (пусть и неподтвердившееся) технического дефолта, продолжающиеся громкие банковские банкротства, высокая волатильность валютного курса, наличие ограничений по получению средств по валютным депозитам.

«Все эти факторы в совокупности приводят к тому, что банки, входящие в ТОП-20 теряют ресурсную базу, подкрепляясь ресурсами не столько с открытого рынка в виде сбережений населения, сколько за счет средств рефинансирования НБУ, - говорит Виталий Шапран, - В то же время уже размещенные средства физических лиц в банках первой-второй категории последним удержать не удается. Налицо глобальный кризис доверия к банковской системе».

При этом, как отмечает Виталий Шапран, глобальный тренд не касается отдельных финучреждений 3-4 группы, которые вопреки тенденции, не только не теряют, но и наращивают депозиты населения. «Мне известны финучреждения 3-4 группы, которые не только не потеряли, но даже нарастили депозитные портфели физлиц, - говорит Виталий Шапран, - Например, KSG BANK, который за 7 месяцев нынешнего года, нарастил свой объем депозитов населения более чем на 8%. Объяснение такой ситуации есть. Не имея доступа к масштабным ресурсам рефинансирования, небольшие банки вынуждены активно общаться с потенциальными вкладчиками, привлекая их средства для дальнейшего кредитования малого и среднего бизнеса».

Похожие пресс-релизы