pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Другая Атмосфера» – 2015. Новая акция фонда «Артпроект» в Тушинской детской больнице

Фонд поддержки современного искусства «Артпроект» при содействии Тушинской детской городской больницы
(г. Москва) представляют социально-художественный проект ДРУГАЯ АТМОСФЕРА. 16 сентября 2015 с 15:30 по 18:30

В Тушинскую детскую городскую больницу (ул. Героев Панфиловцев, д.28) 16 сентября 2015г. придет праздник современного искусства. Цель социально-художественного проекта ДРУГАЯ АТМОСФЕРА – сломать стереотипы о том, что болеть – это скучно, и изменить заряд больничного воздуха на позитивный. Юных пациентов медучреждения ждут увлекательные перформансы, мастер-классы и акции, где главными творцами станут сами дети. А помогут им в этом профессиональные художники. Результатом благотворительного арт-проекта станет выставка на территории больницы, созданная детьми и художниками совместно. Проект проходит в Тушинской детской городской больнице в четвертый раз.

В программе:
Акция «КВАДРАТНЫЙ ЗООПАРК» от художника МИЛЫ ДОЛМАН. Мила Долман создаст для юных участников акции настоящий зоопарк. Но там на зверей можно не просто смотреть, а вместе с Милой придумать для них оригинальные окрасы. Художник заранее приготовила скульптуры животных – объемные трафареты. А детям предстоит их раскрасить. В результате, по задумке автора, 3D «раскраска» приобретет признаки интерактивной поп-арт инсталляции, граффити-объекта.
Сама Мила так объясняет концепцию своей акции: «Больница – это место, где дети, хотя и временно, оказались в пространстве несвободы. Самое яркое детское произведение на тему этой комфортной несвободы написал Самуил Маршак. В 1923 году он дебютировал с поэтической книжкой «Детки в клетке», одним из лучших произведений для детей, выдержавшим десятки изданий. Тема зоопарка беспокоила многих поэтов Хлебникова, Пастернака, Сашу Черного. Наших животных мы выпустили из клеток погулять прямо на лужайке у больницы. Их формообразование тоже претерпело изменение. Это как бы огромный детский конструктор, наследие конструктивизма. В этой работе нам хотелось установить связь между нашим наследием и сегодняшним днем. Рассказать детям об искусстве и подарить им другую атмосферу».

ПОЛИНА ЗОТОВА проведет уличный мастер-класс «АРТЖУК». Известный уличный художник Invader уже много лет оставляет на улицах разных городов мира своего рода послания – выложенных из плитки космических пришельцев. Псевдоним художника переводится как «захватчик», и его инопланетяне, созданные из пикселей, также не отличаются миролюбием. Но что если эти жуткие создания перенести в повседневность и украсить ими привычные вещи – скажем, очки? Или одежду? Под руководством художника дети смогут создать своего собственного пришельца и заставить его делать то, что посчитают нужным. И если пикселизованный марсианин вдруг окажется привязанным к веревочке воздушного шарика, пусть это никого не удивляет.

ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ вместе с детьми создаст «МГНОВЕННЫЕ СКУЛЬПТУРЫ»
Чего детям не занимать, так это фантазии. Она и будет главным инструментом при создании «мгновенных скульптур». Прибавить к этому изобретательность и стремление импровизировать – и любая идея воплотится в жизнь. Причем, участник акции не просто сможет увидеть, как его задумка материализуется, а сам станет «формой» будущей скульптуры и ее создателем.
Дети поделятся на две команды. Одна из них должна будет замереть в некой групповой позе. После этого другая команда обмотает их скотчем, и получится живая скульптура. Затем дети вылезут из формы, которую затем покрасят, как им придет в голову – шедевр готов! После команды смогут поменяться местами – таким образом, все желающие поучаствуют во всех стадиях создания скульптуры.
«Я сам неоднократно это делал со своим ребенком и видел удивительную реакцию: радость, изумление и желание дальше изобретать и воплощать. Момент воплощения очень важен, так как он дает веру в себя и стимулирует появление других идей. Мы постараемся затронуть творческие пласты, которые есть у каждого ребенка, и попытаемся подтолкнуть их экспериментировать, творить и т.д. Фактически, будет происходить арт-перфоманс. Коллективно мы выберем идею, подберем материал и воплотим нашу мысль в жизнь», – поясняет сам автор Дмитрий Алексеев свой проект «Мгновенная скульптура».

СТУДЕНТЫ Московской художественной академии им. С.Г. Строганова устроят для детей АКВАГРИМЕРКУ.
Краски – лучший инструмент для творчества. А если эти краски можно наносить на лицо, то начинается настоящий праздник! Аквагрим позволит ребенку превратиться в кого он пожелает. А у родителей не будет много хлопот, так как эта краска, в отличие от других, легко смывается с лица.
В компании студентов одной из лучших в стране художественных академий дети смогут постичь премудрости работы с аквагримом. А тот, кто не захочет вдаваться в детали, сможет сполна довольствоваться свободой импровизации, которую дарит это увлекательное занятие.

Куратор: МАРИЯ МОСКВИЧЕВА. Руководитель: ДМИТРИЙ ГРАЖЕВИЧ Спонсор социально-художественного проекта «ДРУГАЯ АТМОСФЕРА»: Компания «Шеврон Нефтегаз Инк.»
www.fondartproject.ru
Контакты: +79057802521, [email protected] (Мария Москвичева)

Похожие пресс-релизы