pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Взгляд с высоты: «Хелипорт Москва» стал площадкой для обсуждения самых актуальных тем рынка недвижимости

Представители крупнейших девелоперских и риэлторских компаний собрались за круглым столом в «Хелипорт Москва», чтобы подвести итоги летних месяцев, оценить текущее состояние рынка недвижимости, обсудить эффективные стратегии развития бизнеса и смоделировать прогнозы на предстоящий деловой сезон.

Круглый стол, организованный Московским Бизнес Клубом в «Хелипорт Москва», собрал рекордное количество участников – более 120 человек. На вертолетное мероприятие, подразумевающее интересную деловую программу, приехали представители крупнейших игроков, работающих в сфере недвижимости.

Тема круглого стола звучала так: «Взгляд с высоты: новая реальность рынка недвижимости». Несмотря на то, что отрасль неплохо справилась с теми вызовами, которые подготовил текущий кризис, впереди – новые испытания. Бизнес должен уметь адаптироваться к постоянно меняющимся условиям рынка. Существующие тенденции позволяют сделать вывод о том, что роль государства в девелопменте будет усиливаться, а количество застройщиков – уменьшаться.

- Доля государства в бизнесе уже достигла 44%. За последние три года этот показатель увеличился в два раза, причем число компаний с приставкой "рос" будет расти и дальше, - отметил глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев. - С каждым годом все становится только хуже, поэтому сейчас нужно планировать стратегии на 10 лет, а не на 2-3 года, и заниматься диверсификацией бизнеса. У нас есть свободные, еще неосвоенные сегменты, и здесь можно оценить опыт Канады, Сеула и других стран. Достаточно съездить в Китай и пройтись по его улицам, чтобы понять очевидную истину. Там столько бизнесов, сколько у нас нет!

Волну критики вызвала предстоящая реформа схемы долевого участия, позволяющая банкам лоббировать свои интересы в ущерб девелоперам. Если средства от дольщиков будут заморожены, и компаниям придется использовать проектное финансирование, то цены на недвижимость значительно вырастут, не говоря уже о предстоящей встряске на рынке. Государство в ближайшие пять лет отрегулирует рынок. «Они снесут закон, который нам надо отстаивать, потом будут контролировать потоки средств: заработка, цену строительства, стоимость подключения коммуникации», - подчеркивает Александр Хрусталев.

Принцип конкуренции нарушается. Представим ситуацию, что приходит новый девелопер, берет за более дешевые деньги площадку, строит фактически за те же средства. Этот девелопер выигрывает у старого, потому что строит за 30 тыс. рублей, и долговая нагрузка - рубль. А старый, всем известный, дополнительно к 30 тыс. рублей отдает 40 тыс. по банковским процентам и пытается как-то удержаться.

В текущих условиях многие спрашивают, что дальше, какие направления развивать? В этом плане интересна не только отраслевая диверсификация бизнеса, но и выход в регионы. Есть очень сильные города: Самара, Тюмень, Екатеринбург, Иркутск, и даже Магадан, Липецк, Белгород, Калуга. «Эти регионы перспективны. Есть децентрализация бизнеса, потоков. В той же Калужской области уровень инвестиций на человека превышает средний уровень по стране в 89 раз», - резюмирует Александр Хрусталев.

Похожие пресс-релизы