pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В правительство РФ направлен законопроект о запрете эксплуатации самолетов старше 15 лет

В сопроводительных документах указывается, что документ направлен на обеспечение полного суверенитета РФ в поддержании летной годности и безопасности полетов на внутренних воздушных линиях
Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев направил на получение отзыва правительства РФ проект закона о запрете в России эксплуатации самолетов иностранного производства старше 15 лет.
«Весь пакет документов для внесения законопроекта готов. Он направлен для получения отзыва в правительство РФ», - сообщил депутат.
По словам Гутенева, проектом закона «в целях реализации указаний президента РФ об обеспечении повышения уровня безопасности пассажирских авиаперевозок в связи с участившимися в последнее время авиакатастрофами» предлагается внести поправки в статью 36 Воздушного кодекса РФ. «Ими предусматривается введение ограничения на календарный срок службы импортируемых самолетов (не более 15 лет), а также в целях деофшоризации рынка пассажирских авиаперевозок установить требование о наличии сертификата летной годности, выданного уполномоченными органами РФ для допуска к эксплуатации на внутренних воздушных перевозках гражданских пассажирских воздушных судов, зарегистрированных в иностранной юрисдикции», - сообщил автор инициативы.
В сопроводительных документах указывается, что законопроект «направлен на обеспечение полного суверенитета РФ в поддержании летной годности и безопасности полетов на внутренних воздушных линиях, осуществляемых как на отечественных самолетах, так и на воздушных судах зарубежного производства». При этом, согласно пояснительной записке, ограничиваются сроки эксплуатации только гражданских пассажирских воздушных судов. «Другие типы воздушных судов, в том числе воздушные суда государственной и экспериментальной авиации, а также авиации общего назначения и воздушные суда гражданские грузовые, под ограничение не подпадаю», - отмечает автор.
Мотивируя необходимость принятия инициативы, Гутенев ссылается также на международную практику. «Более 40 стран мира ввели ограничения на импорт (ввоз) и эксплуатацию самолетов, исходя из их календарного срока службы. Как следует из анализа действующих в странах мира ограничений на импорт и эксплуатацию самолетов, исходя из их календарного срока службы, превалирующим является запрет на ввоз самолетов старше 15 лет», - говорится в сопроводительной документации. В частности, ограничение импорта и эксплуатации пассажирских самолетов, исходя из их календарного срока службы, введены в странах БРИКС (Китае, Индии и Бразилии), указано в пояснительной записке.
«Принятие законопроекта будет способствовать созданию правовых условий для повышения уровня безопасности полетов гражданской авиации и одновременно стимулировать развитие отрасли и систем управления безопасностью полетов в авиакомпаниях, в соответствии с рекомендациями ИКАО», - считает автор.
Одновременно Гутенев направил письмо на имя первого замруководителя фракции «Единая Россия» Мартина Шаккума, в котором просит «подтвердить фракционную поддержку инициативы, учитывая особую актуальность и значимость рассматриваемого вопроса для национальной безопасности в авиационной сфере России».

Похожие пресс-релизы