pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

СИНОП — начались продажи уникальной российской системы, минимизирующей погодные риски

15 ноября начались официальные продажи системы СИНОП — современной системы управления метеорологическими рисками для крупных предприятий и целых отраслей, уникальной российской разработки, не имеющей аналогов в мире.

СИНОП позволяет, с одной стороны, получать наиболее точный прогноз погоды для конкретной компании и конкретной отрасли вне зависимости от того, как эта отрасль или компания географически разбросана по территории России. То есть если объекты компании расположены по всей стране: в разных федеральных округах, разных городах, — то по каждому месту нахождения какого-либо объекта будет выдан свой метеорологический прогноз высокой точности. Ни одна другая система в мире не предоставляет подобные прогнозы. Тот же Гидрометцентр даёт прогнозы высокой точности только в тех точках, где находятся его метеостанции. СИНОП же позволяет прогнозировать погоду в любой точке покрытия, которая сегодня включает в себя территорию России до Новосибирска на востоке, всю Центральную и Восточную Европу, Прибалтику, Скандинавию, Балканы, Апеннины.

СИНОП нельзя сравнивать ни с одной другой системой прогнозирования погоды. Аналогов нет, поскольку СИНОП не просто прогнозирует погоду – система прогнозирует индивидуальные погодные риски для конкретных компаний и инициирует те действия, которые нужно выполнить для минимизации потерь от таких рисков. Но если сравнивать только точность прогноза, то СИНОП опережает конкурентов. Средняя почасовая ошибка и средняя абсолютная почасовая ошибка системы СИНОП ощутимо меньше чем у других моделей прогнозирования, включая модели COSMO, которую использует Росгидрометцентр, и американские GFS, WRF-NMM, WRF-ARW.

Но ещё важнее то, что система СИНОП выдаёт не просто информацию о будущей и текущей погоде в любых частях России, но и позволяет управлять и защищаться от возникающих метеорологических рисков. СИНОП предоставляет информацию клиенту в том виде, в котором её можно понимать и в котором с ней можно работать.

На конкретном примере это выглядит так: если клиент получает общую информацию о том, что ожидается выпадение осадков, например, снега — столько-то миллиметров, сила ветра такая-то, и так далее, — то большинство пользователей не разберутся, как именно эта погода повлияет на их бизнес. Или, в лучшем случае, поймут очень приблизительно. В ходе интеграции СИНОП с каждым заказчиком прописывается индивидуальная матрицу рисков, которая содержит полную информацию о том, как та или иная погода повлияет на ресурсы, инфраструктуру данной компании.

Причём система учитывает все нюансы, присущие именно этой фирме. Например, износ инфраструктуры. То есть если берётся одна и та же ТЭЦ или две одинаковые линии электропередач, но одна из линий — новая, а другая — постройки двадцатилетней давности, то очевидно, что одинаковое воздействие одинаковых погодных явлений на новую будет менее разрушительно, чем на старую. И таких примеров можно привести ещё очень много.

Благодаря СИНОП заказчик получает информацию примерно в таком виде: «Через три дня ожидается, что в таком-то регионе с такой-то инфраструктурой произойдёт то-то». Например, обрыв проводов, или завал линий электропередач, и так далее. Обязательно указывается, какова вероятность завала и сколько вышек упадёт. Ещё раз подчеркну: для точно такой же линии электропередач, но только более новой, в другом регионе или даже по соседству, при идентичном погодном явлении система спрогнозирует другие последствия: например, вышки не упадут, но порвутся провода, и так далее.

То есть клиент получает информацию о том, что ожидаемо случится с интересующими его объектами, ресурсами, когда это произойдёт. А поскольку система СИНОП обычно очень глубоко интегрируется в другие системы заказчика, то клиент также получает бесценную информацию о том, что ему следует предпринять для минимизации потерь от опасного погодного явления, которое пока ещё только прогнозируется.

Таким образом, заранее, ещё до того, как явление произошло, компания имеет возможность организовать мобильные ремонтные бригады, подготовить и запустить (как в случае с электросетевой компанией) резервные схемы обеспечения потребителей электричеством на тот случай, если порвутся провода, принять другие необходимые превентивные меры. Но и это ещё не всё. С помощью системы и интеграции её с системами заказчика ремонтные бригады уже автоматически либо в ручном режиме могут получать сообщения, что им надо выехать на место, когда событие ещё не произошло, но его начало спрогнозировано системой. Всё это сведено в одну крупную систему, управлять которой и использовать информацию из которой может любой руководитель, не являющийся специалистом в метеорологии. Он получает максимально точный прогноз, причём не просто прогноз погоды, а предупреждение о том, что произойдёт в рамках его компании из-за погоды, и инструктаж, что нужно сделать, дабы минимизировать потери. Вот в этом и заключается суть системы СИНОП. Система не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

Сайт системы СИНОП - http://www.синоп.рф

Похожие пресс-релизы