pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

RAEX (Эксперт РА): сокращение рынка лизинга в 2016 году составит около 15%

Москва, 2 декабря 2015 года. Рынок лизинга за январь-сентябрь 2015 года сократился на четверть, до 385 млрд рублей, говорится в исследовании «Рынок лизинга по итогам 9 месяцев 2015 года: время оптимизации», составленном рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА). Без госсубсидирования авто- и авиализинга сжатие нового бизнеса составило бы около 40%.

По оценке агентства, на 01.10.2015 объем проблемных сделок составил около 12% портфеля, в то время как двумя годами ранее он был менее 4%. Вырос и объем реструктурированной задолженности - с 15% на 01.01.2015 до 18% на 01.10.2015. Помимо невысокой платежной дисциплины клиентов из розничного сегмента к значительному росту проблемной задолженности на рынке привело ухудшение финансового состояния крупных компаний («Трансаэро», «СУ-155», «ЮТэйр» и др.).

«Снижение качества лизингового портфеля привело к росту объема изъятой техники, – отмечает Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА). – По нашей оценке, объем изъятой техники за 9 месяцев 2015 года составил около 53 млрд рублей, что почти на 90% больше, чем двумя годами ранее. Подавляющая часть конфискованной техники, как правило, реализуется на вторичном рынке (около 90% за январь-сентябрь 2015 года). Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года лизингополучатели стали активнее брать в лизинг подержанное оборудование: его доля в объеме изъятой техники за последние 12 месяцев выросла с 6% до 10%».

Аналитики отмечают, что большинство компаний провели оптимизацию расходов в 2014 году или в начале 2015 года. Лизингодатели активно сокращали расходы на рекламу, ИТ-обеспечение, стратегическое и оперативное управление. Большое внимание было уделено оптимизации расходов на содержание сетей структурных подразделений. Произошло значительное сокращение сотрудников: по оценке агентства, за последние два года численность сотрудников в лизинговой отрасли сократилась на 25% и составляет на 01.10.2015 около 10,1 тысячи человек. При этом наибольшему сокращению подверглись сотрудники компаний розничного направления, штат которых активно рос с 2011 по 2013 год.

Согласно базовому прогнозу агентства, сокращение рынка лизинга в 2015 году составит около 25%, объем нового бизнеса не превысит 510 млрд рублей. Ж/д сегмент сократится наполовину, а в авиасегменте за счет господдержки в виде субсидирования лизинга российских самолетов прирост объема нового бизнеса составит около 14%. Госпрограмма по льготному лизингу автотранспортных средств окажет поддержку автолизингу, но не удержит его от сокращения (на 20%). Сжатие прочих сегментов рынка составит около 30%. Динамика рынка лизинга в 2016 году во многом будет зависеть от масштабов и эффективности антикризисных госпрограмм. Однако из-за дальнейшего сокращения инвестиций в основной капитал объем нового бизнеса в следующем году, согласно базовому прогнозу агентства, сократится на 10–15% и составит около 440 млрд рублей.

Контакты для СМИ: [email protected], тел.: (495) 617-0777

Похожие пресс-релизы