pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Законопроект о урегулировании мессенджеров: комментарии эксперта

Вчера, 9 декабря, все российские СМИ облетела новость о рассмотрении нового законопроекта, регулирующего деятельность мессенджеров в России. По данным «Ведомостей», в редакцию которых попали копии официальных документов, в данном проекте предлагается:

  • признать легальной работу в России лишь тех компаний-разработчиков мессенджеров, которые заключили договор с сотовыми операторами;
  • обязать такие сервисы уведомлять о своей деятельности Роскомнадзор;
  • требовать от сотовых операторов блокировки трафика сервисов в случае неисполнения ими условий официального соглашения.

Георгий Ракчеев, бренд-менеджер агентства электронного маркетинга ИМОБИС, комментирует ситуацию.

По мысли чиновников, обмениваться электронными сообщениями могут лишь идентифицированные пользователи. Выходит, что мессенджеры должны будут сами их идентифицировать и своевременно блокировать незаконные рассылки.

Рунет захлестнула массовая истерия по поводу ограничения работы мессенджеров с саркастичными возгласами «Давайте запретим воздух». Пользователи опасаются, что принятие законопроекта может привести к ограничению работы приложений. Однако ни о каком запрете в документах речи не идет: изменения в законе предполагают лишь контроль деятельности сервисов.

Как сказано в материале «Ведомостей», идея законопроекта носит преимущественно геополитический подтекст. Приблизительно полгода назад высокопоставленные лица уже поднимали толки о регулировании мессенджеров, но причиной тому служило увеличение потока незаконных рекламных рассылок, инициаторы которых сочли What`s App и Viber достойной альтернативой подорожавшим и контролируемым операторами SMS рассылкам. В данный момент разработчики мессенджеров отлично справляются с отслеживанием и блокировкой СПАМа своими усилиями.

Популярность мессенджеров

Реакция общественности не удивительна. За последние годы мессенджеры стали более чем популярны: около 30% абонентов пользуются хотя бы одним из сервисов. Многие маркетологи уже применяют данный способ общения с аудиторией наравне с SMS рассылками. Вместе с тем большинство до сих пор опасается использовать этот канал коммуникации. Во-первых, потому что массовая рассылка через мессенджеры может расцениваться как вторжение в личное пространство. Во-вторых, результат от таких рассылок не всегда предсказуем. К тому же, любые изменения в законодательстве непременно отражаются на состоянии рынка электронных коммуникаций и делают его недостаточно стабильным.

Мнение специалиста

11 декабря бренд-менеджер агентства «Имобис» Георгий Ракчеев выступит с темой «Массовая рассылка через мессенджеры для мобильный устройств» на Неделе Маркетинга в Москве. Он расскажет об основных принципах работы в мессенджерах для коммуникации с клиентами и о том, как принятие новых законов влияет на деятельность интернет-компаний. Георгий уверен, что ужесточение контроля над сервисами только усложнит работу и разработчиков, и операторов, увеличит бюрократические проволочки и в перспективе может повлиять на формирование тарифов. Стоимость отправки одного сообщения в мессенджерах в рамках рассылки необратимо возрастет. Именно это произошло со стоимостью SMS после принятия в 2014 году нового закона «О связи», призванного защитить абонентов от мобильного СПАМа.

На сегодняшний день все предлагаемые изменения имеют исключительно геополитический подтекст и связаны с нестабильной обстановкой в мире и нависающей угрозой терроризма. Ситуация неопределенная, поэтому операторы связи и коммуникационные сервисы отказываются от каких-либо комментариев.

Источник: http://blog.imobis.ru/news/zapretyat-messendjeri-whatsapp-viber.html

Похожие пресс-релизы