pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В феврале страховая пенсия будет проиндексирована 49 тысячам неработающих пенсионеров Калмыкии

Сегодня в Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Калмыкия состоялась пресс-конференция заместителя управляющего Ольги Якуниной для республиканских и районных СМИ, посвященная предстоящей индексации страховых пенсий. Пресс-конференция транслировалась по каналам видеосвязи одновременно во все районные управления Пенсионного фонда республики.

По предварительной оценке, в Калмыкии страховые пенсии будут проиндексированы чуть более 49 тысячам неработающим пенсионерам. Это 73,6% от общего числа получателей страховых пенсий, учитывая, что общее количество получателей страховой пенсии в республике составляет 66 521 человек.

«Согласно федеральному законодательству работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации, - дала разъяснения Ольга Якунина. - При этом работающими мы считаем тех пенсионеров, которые работали по состоянию на 30 сентября 2015 года. Эта дата обусловлена тем, что факт осуществления трудовой деятельности устанавливается на основании сведений персонифицированного учета по состоянию на последний день последнего отчетного периода работодателей, которые имеются в распоряжении Пенсионного фонда, – это на 30 сентября 2015 года».

В связи с этим зам.управляющего подчеркнула очень важный момент: если пенсионер прекратил работать после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд, подав соответствующее заявление и документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности (как правило, трудовая книжка). После рассмотрения заявления пенсионеру с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Таким образом, если пенсионер прекратил работать после проведения индексации и до 31 марта 2016 года и подает об этом заявление до 31 мая, то увеличенный размер пенсии с индексацией он получит с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, т.е. состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Начиная с 1 апреля для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

В настоящее время прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР республики. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.
«В настоящее время мы приняли и обработали порядка 365 заявлений от пенсионеров, которые прекратили трудовую деятельность после 30 сентября, и восемь заявлений о возобновлении трудовой деятельности после 30 сентября 2015 года», - сказали в ОПФР.

О.Якунина добавила также, что для удобства граждан бланк заявления о факте прекращения работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Похожие пресс-релизы