pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Реально ли привлечь иностранные инвестиции на российский рынок недвижимости, обсудили эксперты на саммите PROFin-2016

В рамках II ежегодной конференции рынка недвижимости PROFin Real Estate Finance Summit, которая состоялась в Торгово-промышленной палате РФ, эксперты обсудили пути решения актуальных проблем финансирования проектов и управления активами в условиях современной экономики.

В панельной дискуссии приняли участие ключевые игроки сферы недвижимости, представители государственной власти, отраслевых и банковских структур, а также международных инвестиционных организаций. Формы инвестиционных стратегий, источники доступного финансирования, современные подходы банков к кредитованию девелоперских проектов, перспективы реструктуризации валютных кредитов, механизмы сохранения рентабельности, антикризисного управления, оптимизации затрат – вот далеко не полный перечень вопросов повестки дня саммита.

В составе экспертов Саммита выступил Михаил Грин, председатель Подкомитета по анализу международного права ТПП РФ Комитета ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности, президент FIABCI-Россия. В своём выступлении он сделал особый акцент на необходимости привлечения иностранных инвестиций на рынок российской недвижимости. По его словам, на фоне общего кризиса сектора, перспективным является именно получение средств из-за рубежа. Время внутренних инвестиций прошло из-за нестабильности курса валют, сокращения денежной массы и т.д. Возможно ситуация исправится, но не в ближайшем будущем.

А вот в области иностранных вложений у рынка есть большой «зазор». В России есть огромное количество компаний, которые продают недвижимость в Болгарии, ОАЭ и т.п. Аналогичных компаний за рубежом, которые бы делали интересные предложения по российскому рынку, наоборот, очень мало. Для того чтобы рассказать иностранным инвесторам о перспективах российского рынка недвижимости, Торгово-промышленная палата РФ совместно с агентством экономического развития организует Международный бизнес-форум недвижимости, который пройдёт летом в Экспоцентре. Уже сегодня интерес к форуму проявляют испанские и индийские инвесторы.

Михаил Грин подчеркнул, что на форуме будут презентовать именно российские проекты. Эксперт добавил, что при всей нестабильности рубля, для иностранцев есть один весомый аргумент в пользу вложений в нашу страну – низкая стоимость входа на рынок. В остальном же всё зависит от правовой, финансовой и маркетинговой подготовки нашей стороны.

Глава российского представительства, член совета директоров международного инвестиционного фонда Hermes-Sojitz Олег Янтовский отметил, что привлечь иностранных инвесторов на российский рынок недвижимости не так просто. Сегодня они ориентированы на реальный сектор экономики, который способен принести реальный доход в условиях современной экономики. Новая цель инвесторов – это развивающиеся рынки. А инвестиционные проекты в некоторых странах Африки сегодня являются настоящей «золотой жилой» и реально способны окупить вложения за 2-3 года.

По мнению эксперта, прямые инвестиции – хорошая альтернатива банковским кредитам. Для привлечения иностранного капитала в российские проекты необходимо предложить вариант по хеджированию рисков. Один из способов – это объединение проектов, находящихся в разных юрисдикциях. Причем один из них, расположенный за пределами РФ, должен иметь более высокие перспективы капиталоотдачи. Олег Янтовский отметил, что по такому алгоритму фонд Hermes-Sojitz финансирует российское предприятие ГК «Карельский Комбинат». Совместный проект в Африке помог решить спровоцированную введением эмбарго проблему нехватки сырья (рыбы), и послужил дополнительной страховкой в случае неблагоприятного сценария развития проекта на российском рынке, так как каждый из проектов способен функционировать самостоятельно.

Экономист, советник по макроэкономике генерального директора БД «Открытие» Сергей Хестанов в своём выступлении рассказал о перспективах рынка недвижимости в России. Его анализ показал, что отрицательная динамика сохранится, цены на недвижимость будут продолжать падать, и, с большой вероятностью, достигнут уровня 1700 долларов за кв.м. Пессимистичный прогноз же предусматривает падение даже до 600 долларов за кв.м., как в 1998-ом году.

В такой ситуации риелторам и застройщикам нужно диверсифицировать бизнес, например, развивать рынок арендного жилья, – уверен генеральный директор ООО «Магистрат» Алексей Болдин. В России этот рынок чёрно-серый, что мешает его цивилизованному развитию. Возможность продавать построенные объекты по себестоимости с минимальной маржой для арендных целей позволит увеличить приток финансирования строительства. Также необходимо расширить маркетинговую линейку: разнообразить класс строящейся недвижимости, географию проектов, разработать привлекательные предложения по приобретению объектов (дотации, субсидирование процентных ставок, лизинг, рассрочка с дальнейшей ипотекой и т.п.).

Организаторами PROFin-Real Estate Finance Summit выступила PROEstate Events и Academy of Real Estate (ARE). Мероприятие прошло также при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов, Ассоциации инвесторов Москвы.

Похожие пресс-релизы