pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Москве пройдет премьера фильма «Читай, читай» Евгения Коряковского

30-го марта в 20:00 в московском кинотеатре «Иллюзион» проект «ДОКер» представит один из самых необычных российских документальных дебютов 2015 года — полнометражный фильм «Читай, Читай» Евгения Коряковского. В работе над лентой приняли участие знаменитые отечественные писатели и драматурги Михаил Дурненков, Андрей Геласимов, Алиса Ганиева, Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Герман Садулаев и другие. Отечественные кинокритики уже окрестили картину психологическим киноэкспериментом.

30-го марта в 8 вечера кинотеатре «Иллюзион» состоится показ и обсуждение фильма Евгения Коряковского «Читай, читай».

В России картина была представлена в главной программе Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» и в специальной программе Международного фестиваля современного кино «2morrow/Завтра». Вскоре фильм также примет участие в XXII Российском кинофестивале «Литература и кино».

Десять молодых людей приехали в Москву в поисках счастья. Создатели фильма попросили их написать свои биографии, а затем отдали эти тексты профессиональным авторам, чтобы те придумали для героев возможные версии их дальнейших судеб. Для этого киноэксперимента тексты написали молодые, но уже знаменитые русские писатели и драматурги Ярослава Пулинович, Михаил Дурненков, Андрей Геласимов, Алиса Ганиева, Сергей Шаргунов, Упырь Лихой, Захар Прилепин, Ольга Столповская, Герман Садулаев и Александр Снегирев.

Это смелое высказывание выбивается из любого жанрового определения, существуя между постановкой и документалистикой, между кино и читкой, так же, как и правда находится где-то между тем, каким человек видит себя сам и каким его видят другие.

«Во­‐первых, Коряковский снял то, чего еще не было. Это свежая вещь, угловатая в своей новизне, и вы не найдете ей аналогов. Ее изобретали в единственном экземпляре, без образцов и без чужих выкроек. Во­‐вторых, эта свежесть может поставить вас в тупик или наоборот, потрясти за плечи, разбудить. В ней есть что­‐то от капели, весеннее. В­‐третьих, фильм Коряковского похож на фильмы Кассаветиса, как сказал мне один его недруг, потому что их обоих интересует только одно — лицо и человек как пересеченный ландшафт. Человека пересекает, громыхая, жизнь, как поезд режет собой поле. За одними окнами мелькают мечты о нас самих, за другими их нагоняют тени случайной грозы, в конце поля довольно пасмурно, там уж и конец дороги. В­‐четвертых, фильм Коряковского вообще не похож на Кассаветиса, хотя бы потому что он сделан радостно, нарядно. В­‐пятых, в­‐шестых и в­‐седьмых, просто посмотрите его»
Кинокритик Михаил Ратгауз

«...Об этом фильме даже нельзя сказать, игровой он или документальный, авторский или зрительский — он вообще другой, ни на что не похожий, тем и замечательный...
...Сделан каждый портрет просто, но не без изящества, в свободной, раскованной манере. Смотрится — или вернее будет сказать: слушается — очень легко. Потому что увлекает идея.«Читай, читай» — пример того, как Идея замещает собой все прочие достоинства. Которые тоже есть, но они — на втором плане. Этот эксперимент показывает преимущества Текста над Кино; результаты, конечно, можно оспорить — но само наличие этих результатов ценно...»
Максим Марков, «Ридус»

«Лихой экспериментальный дебют актера Евгения Коряковского — плод сотрудничества с самыми интересными российскими литераторами: подлинные истории выпускников Ярославского театрального училища, переехавших в Москву, превратили в драматургически стройные новеллы Ярослава Пулинович и Захар Прилепин, Андрей Геласимов и Сергей Шаргунов, Михаил Дурненков и Герман Садулаев»
Вадим Рутковский, «Сноб»

«Самым интересным в фильме оказались не писательские «продолжения» реальных характеров и биографий, а особенная, живая, и похоже, что очень верная художественная рефлексия времени. Тем более что совершается она актерами за счет эмоционального считывания жизни и эпохи и эмоциональной же интонационной передачей считанного — глазами, бровями, губами, улыбками, манерами, в том числе и внутренними. Рисовка оказалась минимальной (все­‐таки речь о себе и своей судьбе), а проникновение в суть переживаемого достаточно глубоким»
Елена Яковлева, «Российская газета»

«Молодой актер в фильме Коряковского — эскиз человека. Заготовка для персонажа, который еще не вошел в свой сюжет. Неслучайно в сценах чтения выключаются грим, цвет, пластика, костюм. Черный свитер до горла, естественный макияж, или голые плечи, волосы в хвостик — читающие о себе, актеры выглядят графично, они как будто за кадром, их как будто еще не раскрасили. А палитру передали в руки писателей...»
Валерия Пустовая, «Свободная пресса»

После показа состоится встреча и обсуждение с авторами и героями фильма

Евгений Коряковский – российский режиссер, актер театра и кино. Учился на факультете русского языка и литературы Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского и в ГИТИСе, сначала на курсе В. И. Скорика (при театре Анатолия Васильева), затем – на курсе С. Б. Проханова. Основатель театра «Граффити». В 2003–2008 гг. играл в Театре Луны. Проходил стажировку в театре-студии «Мастерская Петра Фоменко» и в Институте кино и театра Ли Страсберга в США. «Читай, читай» – его режиссерский дебют.

«Фильм родился из моего внутреннего ощущения тревоги за будущее молодых актеров, которые приезжают “покорять” столицу. Я поместил людей в почти игровые ситуации с точки зрения многих взаимодействий. Но реакции молодых людей, их внутренняя жизнь во время читок, во время поиска городского пейзажа для своего отрывка – это все абсолютно спонтанные документальные вещи. Участие писателей превратило этот эксперимент в полифоническую историю ожиданий самого разного толка и добавило необходимый вес высказываниям».

режиссер Евгений Коряковский

30 марта 20:00
Адрес: Котельническая наб., 1/15
Билеты можно купить в кассе кинотеатра «Иллюзион» или на его сайте
Цена билета – 200 рублей.

Проект показов авторского неигрового кино «ДОКер» был создан в начале 2011-го года группой единомышленников для продвижения современного авторского документального кино в Москве и других городах России. За время существования проекта успешно прошли 9 сезонов в 6-ти городах. В совокупности было проведено более 300 показов, которые посетили более 20 000 зрителей. Основу программ составили отечественные документальные фильмы. Однако, помимо них публике были представлены картины из Германии, Чехии, Бельгии, Сербии, Италии, Польши, Голландии, Эстонии, Литвы и США.

Проект «ДОКер» представляет документальные фильмы, которые сложно или невозможно увидеть в других местах. После показов обязательно проходят обсуждения с режиссерами, продюсерами, героями – каждый зритель может высказаться, поспорить, задать вопросы.

В настоящий момент показы проекта проходят на разных площадках Москвы, Ярославля, Екатеринбурга и Красноярска.

По вопросам аккредитации просьба обращаться по телефону +79265659407 или по электронной почте [email protected]

Похожие пресс-релизы