pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Создание первого в России сервиса по созданию и публикации исторических карт в ГИС-формате

Группа российских историков и IT-специалистов завершила работы по созданию первого сервиса для создания и публикации исторических карт в ГИС-формате. К этому результату стремились многие институты и структуры, занимающиеся проблемами исторических геоинформационных систем, однако именно сотрудникам Bibliosof-HGIS ( http://bibliosof.org/ ) удалось в полной мере реализовать современные требования к электронной исторической карте нового поколения.
В настоящий момент в рамках сервиса реализовано два варианта создания исторических карт: комплексная историческая карта, включающая в себя ряд тематических слоев, и фактографическая карта, разделенная на несколько хронологических горизонтов (листов). В качестве пилотного проекта по обоим вариантам было построено девять листов исторической карты раннесредневековой Испании V-VIII вв. ( http://bibliosof.org/map/10 ). Функциональность сервиса позволила аккумулировать в полученном картографическом материале максимум доступной информации из различных источников и монографий. Полистный подход в картировании в полной мере отражает динамику событий по выбранному периоду и региону. В составе топографической основы карты имеются сведения о природных ресурсах территории, инфраструктуре (дорожная сеть, населенные пункты). На всех листах показаны не только события, но и географические маркеры источников, по которым эти события стали известны. Всего показано свыше 450 маркеров по 22 источникам, что позволило в полной мере охватить всю географию региона. Конечно, представленный на карте материал не исчерпывает всей темы, однако он опережает по информативности все другие картографические проекты, которые фигурировали в статьях и монографиях по вестготской Испании. Собранный воедино картографический и фактографический материал открывает новые горизонты для изучения, позволяет решать принципиально новые исследовательские задачи.
Работа над картой Испании в V-VIII вв. позволила отработать методику построения комплексных полистных карт; накопленный опыт будет учтен авторами и редакторами в ходе разработки следующих проектов.
Нельзя обойти вниманием и дополнительные ресурсы «Библиософ-ИГИС», которые представляют собой главный инструментарий редактора и картографа. В первую очередь это база условных обозначений к историческим картам. В ней собраны тематические списки различных условных знаков, которые могут использоваться в исторической картографии. Тем самым упрощается работа по составлению легенды карты, а для читателя упрощается восприятие картографического материала. Другой важной составляющей является значительные методические материалы, инструкции по использованию сервиса. В них рассматриваются как типовые задачи по составлению карт, так и общая теория исторической картографии.
Следует отметить, что возможности проекта ИГИС по оценке специалистов существенно превосходят прочие системы аналогичной тематики на веб-ресурсах и других источниках.

Контакты: [email protected]

Похожие пресс-релизы