pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Николаевцы получили рыночную цену на газ, но не европейский уровень сервиса

С 01 мая 2016 года Кабинет Министров Украины установил единую цену, которую все потребители будут платить за природный газ, независимо от того, используют ли они его на отопление или только для приготовления пищи - 6,879 грн. за 1 куб.м. Однако отмена льготной цены на газ, действовавшей в отопительный период, и повышение стоимости газа до уровня импорта никак не влияет на уровень финансирования для развития непосредственно газовой инфраструктуры.
Улучшение качества обслуживания потребителей, работы по ремонту и модернизации газовых сетей, повышение безопасности их эксплуатации - все это финансируется за счет тарифа распределения ПАО «Николаевгаз». Но повышение цены газа до уровня импорта почему-то не предусматривает соблюдение европейского стандарта по распределению этих средств. Львиная доля отчислений будет направлена НАК «Нафтогаз Украины», а тариф распределения для ПАО «Николаевгаз» так и останется на уровне 726,5 грн. за тыс. куб. м, что равняется 10,6% от общей стоимости газа, в то время как в странах Европы он составляет от 21% (Англия, Венгрия) до 36% (Франция).
Стоит напомнить, что тариф распределения является единственным источником дохода компании, и эти средства направляются на обеспечение всей хозяйственной деятельности предприятия - диагностику, ремонт и модернизацию газотранспортной системы Николаевской области (инвестпрограмма), закупку приборов и материалов для осуществления работ по обслуживанию сетей, организацию работы с потребителями, содержание аварийно-диспетчерской службы, зарплату работникам, выполнение налоговых обязательств и многое другое.
Возникает закономерный вопрос, почему реформирование газового сектора никак не учитывает потребности оператора ГРМ и не направлено на решение проблем, с которыми ему ежедневно приходится сталкиваться в своей основной деятельности?
«Мы поддерживаем реформы правительства, которые помогают приблизить украинский газовый рынок к европейским стандартам. Но мы также ожидаем положительные изменения и рассчитываем, что нам все-таки дадут возможность плодотворно работать. Тенденция недофинансирования развития газовой инфраструктуры прослеживается уже не первый год, что приводит к дальнейшему износу сетей, увеличению потерь. А вместе с падением объемов потребления и ростом задолженности за потребленный газ - к упадку отрасли в целом», - говорит председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.
Так, в прошлом году, согласно инвестпрограмме, ПАО «Николаевгаз» планировало направить 11,8 млн. гривен на развитие и модернизацию газотранспортной системы Николаевщины, из которых из-за недополучения тарифной выручки было освоено лишь 6,5 млн.гривен. Около 7 млн. гривен планировалось потратить на установку бесплатных счетчиков газа населению, но эту часть программы удалось реализовать только в рамках 4 млн. гривен.
Поэтому, если мы действительно движемся в Европу, то правительству нужно внедрять реформы объективно и грамотно, «по-европейски» планировать финансирование этих реформ и учитывать интересы не только одной государственной компании, но и всех субъектов на газовом рынке, включая каждого потребителя.

Похожие пресс-релизы