pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

АлтГУ презентует единственную в мире полную коллекцию почтовых марок с изображением Германа Титова

12 мая в Алтайском мемориальном музее Германа Титова в селе Полковниково состоится открытие уникальной экспозиции – 55-летней истории филателии, посвященной второму космонавту Земли Герману Степановичу Титову.
Одним из организаторов и идейным вдохновителем данной выставки выступил проректор по экономике и стратегическому развитию Алтайского государственного университета Андрей Иванович Корчагин. Он предоставил музею, пожалуй, единственную в мире полную коллекцию почтовых марок с изображением Героя Советского Союза, летчика-космонавта Германа Титова.
«В коллекции представлены все марки, когда-либо изданные почтовыми ведомствами мира – 47 экземпляров. Даже присутствует марка африканской Республики Бенин, выпущенная в 2015 году, - рассказывает Андрей Иванович. – Герман Титов входит в пятерку космонавтов по популярности в филателистическом мире. Интересно, что самая первая марка появилась уже в день старта «Востока-2», когда Титов был еще в космосе. На ней нет портрета Германа Степановича, а изображен космонавт со спины, смотрящий в иллюминатор космического корабля. С лицом и именем Титова первая марка вышла 8 августа 1961 года, через день после приземления космонавта».
Ценность коллекции Андрея Ивановича подтверждается еще и тем, что в ней помимо самих марок присутствуют конверты первого дня выпуска, или, в филателистической терминологии, - «цельные вещи». Это конверты, на которых производится первое гашение тематической марки.
«Первый визит в Барнаул после полета Герман Степанович совершил 15 декабря 1961 года. К этому дню городская типография №1 выпустила специальные конверты тиражом всего три тысячи экземпляров, на которых был поставлен красивый штемпель первого гашения. Этот конверт мне удалось приобрести благодаря французскому дому Lolliny – семье, проживающей в Ницце, которые бережно формируют коллекцию развития космонавтики с 1963 года», - уточнил проректор АлтГУ.
Об этих и многих других интересных фактах из истории формирования коллекции и коллекционных экземляров Андрей Иванович расскажет 12 мая на открытии экспозиции. Остается добавить, что коллекция формировалась в течение трех лет, и на сегодняшний день она состоит из марок, конвертов и открыток, приобретенных у коллекционеров более 70 городов СНГ и 25 стран мира.

Похожие пресс-релизы