pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Региональная Газовая Компания поддерживает введение правительством единой цены на газ для потребителей

Региональная Газовая Компания поддерживает решение Кабинета Министров о введении с 1 мая 2016 года единой для всех бытовых потребителей и предприятий ТКЕ цены на газ, рассчитанной, исходя из стоимости импортного газа. При этом РГК отмечает, что реформа газовой отрасли требует комплексных решений, благодаря которым на рынке газа будет создана реальная конкуренция, а потребитель увидит улучшение качества обслуживания.

Многолетнее искусственное занижение цен на газ за счет перекрестного субсидирования из бюджета привело к дисбалансам в экономике Украины, курсовой нестабильности и к стагнации газовой отрасли. Искаженные цены на газ не стимулировали потребителей к рачительному использованию дорогого и дефицитного ресурса. К тому же разница в ценах для различных категорий потребителей создавала условия для коррупции и воровства.

Нерыночные цены на газ и зарегулированность делали невозможным привлечение инвестиций в газовую отрасль. Как результат – падение объемов добычи газа, износ транспортной инфраструктуры, повышение рисков создания аварийных ситуаций и внеплановых отключений потребителей от газа, вымывание наиболее профессиональных кадров из отрасли.

Все участники рынка ожидают, что переход на новый уровень цен приблизит украинский газовый рынок к европейским стандартам. Устранение кросс-субсидирования газа для населения это важный, но не единственный шаг для этого. Необходима также скорейшая либерализация рынка в части распределения и поставки газа для бытовых потребителей.

Тарифы на услуги по доставке газа до потребителя должны также соответствовать европейским стандартам и адекватно отображать затраты на обеспечение безопасноти и стабильной работы системы. Недостаточность тарифа и снижение объемов транспортировки газа приводит к дефициту финансовых ресурсов и убыткам газораспределительных компаний. За 2014-2015 годы убытки по газораспределительной отрасли достигли 5,6 млрд. грн.

Из-за жесточайшего финансового кризиса в отрасли невозможно модернизировать физически устаревшее газовое оборудование, уже несколько лет подряд на газопроводах проводят только текущие ремонтные работы, для поддержания системы в рабочем состоянии. Проблемы, имеющиеся в системе начисления субсидий для населения, оставляют поставщиков газа и операторов ГРС без оборотных средств - отрасль практически не получает живых денег, а субсидиями зарплату не заплатишь, автомобиль не заправишь и трубы не закупишь.

Возникший дефицит финансов не позволяет обеспечить всех бытовых потребителей индивидуальными счетчиками газа, как это предусмотрено законом о коммерческом учете природного газа. Усугубляет ситуацию в отрасли низкий уровень заработных плат. Если в прошлом году в тарифе была учтена средняя зарплата на уровне 4 442 гривен, а на этот год она уменьшена до 3 961 гривен. Это приводит к оттоку профессиональных кадров - в прошлом году общая численность работников сферы газораспределения сократилась с 59,5 тыс. до 56 тыс. человек.

В этой связи РГК надеется, что в ближайшее время в полной мере будут реализованы нормы Закона «О рынке природного газа» и вторичного законодательства, принятого во исполнение этого закона. В частности, будет внедрена оплата услуг газораспределительных компаний, исходя из присоединенной мощности, как это предусмотрено Кодексом ГРМ. Кроме того, необходимо в ближайшее время предпринять дальнейшие шаги по реформированию рынка, чтобы стоимость газа для всех категорий потребителей определялась спросом и предложением, а не правительственными решениями. Только тогда потребитель сможет не только платить европейские цены за газ, но и получить европейский уровень сервиса.

Справка
Региональная Газовая Компания (РГК) специализируется на управленческом консалтинге в газораспределительном секторе. Украинские газораспределительные компании объединились под брендом РГК для решения комплексных задач, которые позволят улучшить обслуживание потребителей газа, модернизировать отрасль и внедрить современные стандарты работы. Компания начала свою работу в 2010 году и на сегодня уже объединяет более 20 газораспределительных компаний. РГК открыта для всех компаний, желающих участвовать в создании стандартов будущего газораспределительной отрасли Украины.

Похожие пресс-релизы