pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Перспективы развития отрасли по переработке шин

Оценка возможностей бизнеса и оценка его перспектив немного разные вещи, по крайней мере в отрасли по утилизации промышленных отходов, и переработки шин в частности.
В России процесс рециркуляции, то есть повторного возвращения материала в жизненный цикл, проходят от силы 20% покрышек. То есть около одного миллиона тонн отходов не участвуют в процессе переработки и выбрасываются. Среднерыночная стоимость тонны резиновой крошки – главного продукта переработки шин, составляет 15 000 рублей. В одной покрышке 65% резины, остальное же приходится на текстильный корд и металл. Несложный подсчет (650 000 тонн х 15 000 руб), и вот перед нами цифра в почти 10 млрд рублей. Ровно во столько оцениваются возможности бизнеса по организации переработки шин в резиновую крошку. Подсчет можно было бы назвать «грубым», если бы не тот факт, что число выбрасываемых покрышек ежегодно растет, а мощностей предприятий по переработке стало не на много больше. То есть отрасль свободна.
Итак, оценку возможностей мы провели, но комплексный подход требует оценки перспектив бизнеса, которую проводили в начале 2000-х промышленники. Ее результаты были не утешительными, многие прогнозировали ухудшение экономической ситуации в стране и не желание правительства совершенствовать законодательство в сфере экологии. По этой причине сегодня большинство регионов России не имеют даже одного завода по переработке шин.
Однако ситуация стала развиваться по другому пути и сегодня предприниматели пересматривают свои взгляды на перерабатывающую отрасль. Этому способствует развитие законодательной системы, развитие технологий для гражданского пользования и появление на рынке российских производителей лини по переработке шин. Поясним, что имеется ввиду.
1. Законодательная система. Транспортные компании (например, таксопарки) сегодня в обязательном порядке должны передавать отходы шин специальным предприятия. За нарушение закона накладываются огромные штрафы или вовсе запреты на деятельность компании. Для рецидивистов предусмотрены более строгие наказания.
Основным документом, регулирующим деятельность в сфере переработки отходов в России на данный момент, является федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В нем регламентируется нормирование и экономическое регулирование в области обращения с отходами. Этот документ предусматривает взимание платы за размещение отходов, что, соответственно, стимулирует их переработку.
2. Технологические решения (распространения «гаджетов»). Вопрос со сбором шин частных автовладельцев решается в том числе созданием специальных приложений для владельцев смартфонов, айфонов и т. д. Теперь каждый знает где, куда и за сколько можно сдать изношенные покрышки.
3. Российские производители оборудования. Европейские линии по переработке шин стоят миллионы евро, причем стоимость не меняется даже в связи с падением курса рубля. Отечественные же разработчики выпускают и поставляют станки, адаптированные к внутреннему рынку. Производительность таких линий составляет до 5 000 тонн покрышек в год, что позволят окупить инвестиции в 100 млн рублей за 5 лет. Таких предприятий в России 70%. Станки они покупают у таких производителей, как ТД «КМЗ» (Кировская область), которые поставляют заводы по переработке шин, мощностью от 1000 до 5000 тонн.
Оборудование для переработки технологически сложное, поэтому обращаться нужно к тем поставщикам, которые обеспечивают техническое обслуживание на протяжении всего срока эксплуатации станков, в том числе бесперебойно и вовремя доставляют детали и комплектующие. Если закупать полноценные заводы по переработке, то обращаться нужно к тем, кто выполняет полный спектр услуг («под ключ»).

610006, РФ, Кировская область, г. Киров, ул. А.И. Мельникова, д. 20а
8-800-2000-222 (бесплатно для абонентов РФ)
8-495-419-06-31
8-8332-58-02-74
E-mail: [email protected]
Сайт: http://kmz43.com/

Похожие пресс-релизы