pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Более половины самарских водителей не знают, что их ожидает за вождение в нетрезвом виде

5 июля на портале «Волга Ньюс» состоялся «круглый стол», посвященный проблеме вождения в нетрезвом виде. Это стало завершающим мероприятием акции «Трезвость за рулем», в ходе которого по инициативе компании «Балтика» в Самарской области прошло масштабное анкетирование водителей. Во время опроса организаторы напомнили автовладельцам о принципах ответственного потребления пива и недопустимости совмещения вождения с алкоголем.

Социальная акция «Трезвость за рулем» в Самаре стартовала по инициативе пивоваренной компании «Балтика» в начале июля. Цель акции – убедить водителей отказаться от управления любыми транспортными средствами после потребления алкоголя для предотвращения ДТП с участием нетрезвых водителей и обеспечения безопасности участников дорожного движения. Особое внимание в ходе проекта уделяется просветительской работе на дорогах как одному из ключевых элементов повышения культуры вождения.

В ходе акции на автостоянках перед крупнейшими торговыми центрами Самары (Парк Хаус, МегаСити, Космопорт), а также на портале «Волга Ньюс», проводилось анкетирование автолюбителей, которое показало уровень осведомленности автовладельцев о законодательных нормах, касающихся вождения в нетрезвом виде. Также участниками опроса стали сотрудники транспортных и логистических компаний, работающих с «Балтикой». Итоги анкетирования получились разными: если партнеры «Балтики» в подавляющем большинстве точно знают, чем грозит «пьяное» вождение, то на автостоянках перед ТЦ только 46% опрошенных выбрали правильный вариант (это штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок до двух лет при первичном задержании). Эта и другая полезная для водителей информация содержалась в памятке, которую получили все участники опроса. А слоган «Трезвость за рулем соблюдаю день за днем», содержащийся в памятке, был предложен сотрудниками «Балтики» и выбран из нескольких вариантов в ходе конкурса, предшествовавшего акции.

Статистика ответов на вопрос «Садились ли вы за руль после потребления алкоголя?» показала, что частные автовладельцы, к сожалению, нередко позволяют себе безответственное поведение: 27% опрошенных на автостоянках признались, что хотя бы раз в жизни садились за руль в нетрезвом виде. А 11% участников опроса на портале «Волга Ньюс» сообщили, что поступают так регулярно. Хотя в целом посетители интернет-площадки проекта гораздо более строги к нарушителям: если только 9% водителей на парковках сочли наказания для нарушителей слишком мягкими (63% существующие наказания вполне устраивают), то на «Волга Ньюс» 42% опрошенных высказался за введение уголовной ответственности за нетрезвую езду уже при первичном задержании.

«Круглый стол» стал завершающим мероприятиям акции «Трезвость за рулем», в котором приняли участие директор завода «Балтика-Самара» Алексей Ильин, главный нарколог Самарской области Андрей Щербань, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Самара Виктор Ольховский, руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики администрации г.о. Самара Татьяна Шестопалова, начальник ОГИБДД г. Самары Андрей Карпочев, самарский автоюрист Владислав Юдин и руководитель общественного движения «Дорога-63» Аркадий Лазарев.

«По моему мнению, подобные регулярные акции очень важны. Во-первых, 54% опрошенных водителей просто не в курсе, каковы наказания за вождение в нетрезвом виде. Теперь же они серьезно подумают, прежде чем нарушить закон. Во-вторых, проблему нетрезвого вождения невозможно решить только силами ГИБДД. Важно изменить общественное мнение, всем вместе сделать так, чтобы автовладельцы считали вождение и алкоголь в принципе несовместимыми. Опрос показал, что разъяснительную работу нужно вести. И чем больше – тем лучше. Водители, которые стали участниками нашей акции, наверняка будут обсуждать это с друзьями, знакомыми, родственниками. Так еще больше жителей Самарской области узнают и о принципах ответственного потребления, и о нашей позиции в этом вопросе», – подвел итог акции Алексей Ильин.

С необходимостью решать проблему всем обществом согласен автоадвокат Владислав Юдин: «Пьяный водитель должен восприниматься окружающими не как герой, а как преступник. И когда он будет слышать в свой адрес порицание и неодобрение даже от своих товарищей, мы избавимся от пьянства за рулем».

Важно, что практически все участники опросов согласны с необходимостью пропаганды ответственного вождения. «Проблема в том, что пьяные водители обычно опасаются только ГИБДД, – говорит автолюбитель Константин Якушев. – Но угрожают-то они своим поведением не ГИБДД, а другим водителям, своим близким, самим себе, в конце концов. Мысль простая, но некоторым почему-то нужно повторять ее по много раз. Так что правильно сделали, что организовали такой опрос. Ни одно напоминание лишним не будет».

Похожие пресс-релизы