pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Санкт-Петербурге продемонстрировали современные технологии для детского творчества, разработанные в России

В Санкт-Петербурге продемонстрировали современные технологии для детского творчества, как технического, так и художественного, разработанные в России и актуальные для развития отечественной системы дополнительного образования.

В Санкт-Петербурге прошла демонстрация для СМИ первого в России конструктора, который призван решать задачи российской системы инженерно-технического образования для обучения с детского сада до ВУЗа. Молодые российские ученые компании «Брейн Девелопмент» создали конструктор для обучения детей и подростков основам робототехники, конструирования и программирования. В основе занятий заложен популярный принцип STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics), благодаря чему дети одновременно знакомятся с основами физики, математики, мехатроники, алгоритмизации, программирования, электроники, конструирования и 3D-моделирования. Это не просто обычные наборы для игр, а целые ресурсные наборы для сборки роботов серии «Роботрек», которые расширяют сознание и дают возможность еще в юном возрасте выявить и развить технические склонности ребенка. Заниматься в системе клубов робототехники, используя методики обучения сборки и программирования «Роботрек», можно уже с 4-5 лет. Для каждого возраста учащихся и для каждой модификации роботов созданы отдельные методики обучения. Проект оказался востребованным, и его поддержали Минпромторг РФ и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Конструктор имеет более 500 деталей, программируемую и непрограммируемую платы, акселерометр-гироскоп, датчик света и освещенности, несколько моторов, инфракрасные датчики, микрофон, пульт. «Роботрек» полностью состоит из отечественной «начинки». Собранным роботом можно управлять с помощью гаджетов.

Кроме журналистов отечественные робототехнические разработки смогли оценить посетители и участники мастер-класса по робототехнике, проведенного в ТРК «Лето» в рамках ярмарки детских товаров «Сделано для детства». Интересующиеся механизмами ребята, своими руками могли попробовать сконструировать определенную модель мини-робота, а также применить компьютерную программу для ее запуска. Роботы выполняли функции слежения, определения температуры и переноса предметов, заинтересовывая ребят для дальнейших занятий техническим творчеством.

Кроме занятий робототехникой, на ярмарке «Сделано для детства» были проведены мастер-классы для детей с использованием современных художественных технологий, разработанных в России. Так, например, в художественном мастер-класс «Марья-искусница» дети вышивали узоры и орнаменты без игл, дети помладше возводили целые города и замки из кинетического песка, девочки делали бусы и фигурки из новейшей линейки запекаемой полимерной глины отечественного производства.

Важно, чтобы современные технологии, влияющие на развитие творческих способностей у детей, находили свое применение в системе дополнительного образования. Отечественные разработки должны быть доступны для ребят по всей стране, о них должны знать и родители, и преподаватели. С этой целью Минпромторг РФ поддерживает отечественных производителей, предоставляя им площадки для возможности демонстрации своих актуальных разработок широкой аудитории жителей российских регионов. Среди таких площадок - ярмарки «Сделано для детства-сделано в России!».
____________________________________________________

Коммуникационный центр «Индустрии детских товаров»
Анна Маношина моб.+7 (916) 613-59-58
e-mail:[email protected]
http://sdelano-dlya-detstva.ru

Похожие пресс-релизы