pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученые АлтГУ и Израиля обсудили новые направления сотрудничества в области молекулярной иммунологии

Химики Алтайского государственного университета развивают сотрудничество в области молекулярной иммунологии с израильским Университетом Тель-Авива.
Группа молодых ученых под руководством доцента кафедры органической химии Алтайского госуниверситета, заведующего лабораторией иммунохимии отдела биоинженерии ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», к.б.н. Дмитрия Николаевича Щербакова прошла двухнедельную стажировку в лаборатории профессора Джонатана Гершони.
«С профессором Гершони мы знакомы уже несколько лет и в этой поездке в Израиль я активно обсуждал с ним возможность проведения совместных научных работ. В первую очередь для нас представляет интерес использование пептидных библиотек и протоколов скрининга его лаборатории для анализа профиля антител раковых больных, т.е. совместная работа по направлению, которое в настоящий момент в АлтГУ реализуется в Российско-Американском противораковом центре. Не меньший интерес для нас представляет возможность анализа профиля антител у людей инфицированных вирусом клещевого энцефалита. Иными словами, мы договорились о совместном поиске иммунного ответа против данного вируса и, возможно, других флавивирусов. Эта работа может быть реализована на базе создаваемой в АлтГУ новой лаборатории в рамках российско-американского проекта АлтГУ и Университета Эмори», - уточнил Дмитрий Николаевич.
Лаборатория профессора Гершони, в которой проходила стажировку группа из АлтГУ, занимается изучением межмолекулярных белок-белковых взаимодействий с использованием технологии фагового дисплея.
«На первый взгляд, термин белок-белковые взаимодействия звучит как заумно научный, на самом же деле, белок-белковые взаимодействия это один из основных типов взаимодействия реализуемый в живой природе на молекулярном уровне. Взаимодействие рецептор – лиганд, антиген – антитело, цитокин - рецептор – это лишь самые яркие примеры такого взаимодействия. Из них становится понятно, что технология фагового дисплея охватывает огромную область, являясь универсальным инструментом современной молекулярной биологии», - пояснил Дмитрий Щербаков.
Уточним, что в состав делегации молодых ученых Алтайского государственного университета помимо Дмитрия Николаевича Щербакова вошли магистранты химического факультета Ольга Шапрова и Денис Мурашкин. Они активно участвовали в семинарах лаборатории профессора Гершони, познакомились с ее основными инструментами, теоретическими наработками коллектива израильских ученых, в том числе новым форматом фаговых библиотек, Domain scan.
Напомним, что весной 2016 года Дмитрий Щербаков стал одним из победителей конкурса «Академическая мобильность – 2016», проведенного среди аспирантов и молодых научно-педагогических работников АлтГУ для осуществления зарубежных научных стажировок в 2016 году. Конкурс был организован в рамках реализации программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 годы на средства, полученные в качестве доходов от фонда целевого капитала (эндаумент-фонда АлтГУ).

Похожие пресс-релизы