pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум Групп»: Доля апартаментов на рынке новостроек Москвы снижается: конец эпохи?

По данным «Метриум Групп», за первые три квартала 2016 года доля апартаментов на первичном рынке Москвы уменьшилась с 27% до 24%. По сравнению с III кварталом 2015 года удельный вес данного формата жилья в общем объеме предложения новостроек сократился еще больше – на 4 п.п.

В III квартале 2016 года доля апартаментов на рынке столичных новостроек составила 24%, отмечают в «Метриум Групп». При этом, в I и II квартале удельный вес данного формата жилья на первичном рынке Москвы составлял 26%, а в IV квартале 2015 года – 27%.
Тенденция к снижению доли сегмента наблюдается три последних года. Пиковое значение было зафиксировано в I квартале 2014 года, когда удельный вес апартаментов на столичном рынке новостроек достиг 39%, после чего стал постепенно уменьшаться. В III квартале 2014 года он составил 31%, в аналогичный период 2015 года – 28%, в III квартале 2016 – 24%. Таким образом, за три года доля апартаментов сократилась почти в два раза.
Тем не менее, ни о каком снижении покупательского или девелоперского интереса к данному формату недвижимости речи не идет, поясняют эксперты «Метриум Групп». В абсолютном выражении число апартаментов на рынке новостроек неуклонно растет. Так, по итогам III квартала 2016 года на продажу было выставлено 9 880 лотов, тогда как в аналогичный период 2015 года – 8 360, 2014 года – 6 635. Таким образом, с начала 2014 года количество апартаментов увеличилось в 1,5 раза.
«Действительно, в относительном выражении объем предложения апартаментов снижается, а в натуральном – растет, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Однако это связано не с уменьшением объема предложения апартаментов на рынке, а со взрывным ростом новых проектов жилых комплексов, то есть квартир. Иными словами, темпы роста объема предложения квартир выше, чем апартаментов: за неполных три года число квартир на рынке выросло в три раза, апартаментов – в 1,5 раза. Тем не менее, значение апартаментов на первичном рынке растет. Власти все чаще обращают на них внимание, несмотря на то, что правовой статус данного формата пока не урегулирован. Полагаю, что в будущем интерес к ним будет только возрастать, причем как со стороны девелоперов, так и покупателей».
В «Метриум Групп» напоминают, что сентябре 2016 года по решению властей города Москвы ставка налогообложения для этого вида недвижимости снижена с 2% до 0,5% (ранее ставкой 0,5% облагались только помещения в составе гостиниц (апарт-отелей).

Похожие пресс-релизы