pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Украине будет создана платформа телеком-благотворительности

9 декабря 2016, Киев – Накануне украинского Дня благотворительности компании «Киевстар», «Vodafone Украина», lifecell и «Укртелеком» подписали Меморандум о содействии разработке и внедрению Всеукраинской платформы «Благотворительное телекоммуникационное сообщение».

Следующим шагом должна стать разработка совместно с ведущими благотворительными фондами, общественными организациями и волонтерами механизма взаимодействия всех вовлеченных сторон: операторов связи, благотворительных и общественных организаций и людей, которые жертвуют средства.

Стороны Меморандума поручают благотворительной организации Украинский форум благотворителей, как одному из инициаторов развития направления телеком-благотворительности в Украине, организовать процесс разработки общей позиции благотворительного сообщества относительно концепции и принципов работы платформы.

Все подписанты будут участвовать в разработке необходимых для реализации телеком-благотворительности нормативно-правовых актов, как до сих пор участвовали в разработке и адвокации законов, вводящих телеком-благотворительность в Украине и освобождающих эту услугу от всех налогов.

«Украинский форум благотворителей на протяжении 3,5 лет координировал создание и адвокацию законопроектов, которые дали зеленый свет для запуска телеком-благотворительности в Украине. И мы рады, что сегодня переходим к следующему этапу. Мы уже изучили программные решения платформ телеком-благотворительности, существующих в мире. В первом квартале 2017 года проведем широкое обсуждение основных принципов и критериев работы украинской платформы для того, чтобы она, с одной стороны, стала доступной максимальному количеству участников сектора благотворительности, а с другой – послужила шлагбаумом для мошенников. Параллельно продолжаем работу с Кабинетом министров Украины, чтобы он выделил короткий номер для сбора пожертвований», – рассказывает Анна Гулевская-Черныш, директор Украинского форума благотворителей.

«Я очень хочу, чтобы делать добро было просто. Поэтому сегодня я, как президент Киевстар, подписал Меморандум с нашими коллегами по рынку о том, что мы готовы вкладывать время и силы в создание платформы для телеком-благотворительности. Платформа позволит не только упростить процесс передачи денег, но и обеспечит полную прозрачность сбора средств, повышая доверие к благотворительности в Украине», – комментирует Петр Чернышов, президент Киевстар.

Ольга Устинова, генеральный директор «Vodafone Украина», отметила: «Три года назад мы начали работу по освобождению благотворительные SMS от налогообложения, и вот, наконец, законы приняты. Но чтобы они начали действовать, необходимо разработать механизм сотрудничества всех сторон – мобильных операторов, благотворительных организаций и людей, готовых жертвовать средства. Не менее важным является обеспечение контроля сбора и использования благотворительных средств – работа должна быть организована максимально прозрачно и эффективно. Только при таких условиях инструмент благотворительных SMS реально заработает».

Бурак Эрсой, главный исполнительный директор lifecell отметил: «Как социально ответственная компания мы искренне поддерживаем инициативу, направленную на развитие прозрачной и открытой телеком-благотворительности в Украине. Понимая всю важность этого направления, lifecell стал одним из подписантов этого Меморандума».

«Для нас важно, чтобы пользователи фиксированной телефонии также имели техническую возможность выразить свою поддержку. Именно поэтому «Укртелеком» сегодня приобщается к подписанию Меморандума», – подчеркнул Юрий Курмаз, директор ПАО «Укртелеком».

Факт-лист

122 млн фунтов стерлингов (3 800 000 000 грн) собраны с помощью SMS-благотворительности в Великобритании в 2016 году.

Май 2013 г. – начало работы над законопроектами о телеком-благотворительности, объединившей парламент, правительство, коммерческий и некоммерческий сектор.

6 октября 2016 г. – Верховная Рада приняла проекты законов о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о создании благоприятных условий для внедрения благотворительных текстовых сообщений и о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, благодаря которым вся сумма пожертвований будет доходить до адресата (до сих пор благотворительные SMS и голосовые сообщения облагались наравне с коммерческими по ставке 27,5%).

11 декабря 2016 г. – День благотворительности в Украине. Отмечается ежегодно во второе воскресенье декабря.

Контактное лицо:

Леся Ярошенко,

информационный менеджер Украинского форума благотворителей

(066) 737-83-18

[email protected]

Похожие пресс-релизы