pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученый АлтГУ стал участником проекта «Послы русского языка в мире»

Ученый Алтайского государственного университета в рамках проекта «Послы русского языка в мире» побывал с рабочим визитом в Китайской народной республике.
«Послы русского языка в мире» – международная волонтёрская программа, инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений по линии Минобрнауки России. Её цель – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей толерантности и организация диалога культур.
Заведующий кафедрой востоковедения исторического факультета АлтГУ, к.и.н. Дмитрий Александрович Глазунов выступил руководителем просветительской экспедиции, в состав которой вошли студенты Иделия Ахметшина, представившая Казанский федеральный университет, и Алексей Лоскутов из Кемеровского государственного университета.
Целью экспедиции было обучение русскому языку школьников и студентов Шанхая и Пекина, в зависимости от уровня владения им конкретных групп обучающихся, и популяризация русской культуры. В частности, были проведены уроки в 6, 8 и 10 классах средней школы при Шанхайском университете иностранных языков, одного из элитных учебных заведений Китая, где углубленно изучают иностранные языки, включая и русский. Участники экспедиции положительно оценили талант, знания и стремления китайский школьников изучать русский язык, а также прекрасное владение русским языком учителей школы.
Со студентами и аспирантами Восточного педагогического университета представители России пообщались на тему многообразия русской культуры и провели мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы. По итогам встречи, декан факультета русского языка г-жа Ван Яминь выразила желание на дальнейшее сотрудничество в рамках программы с Алтайским госуниверситетом.
В столице Китая российская делегация посетила Пекинскую школу кунг-фу, где представила не только возможности русского языка и культуры, но и в игровой форме познакомила учащихся с основными вариантами приветствия и знакомства.
Остается добавить, что организатором просветительской экспедиции Алтайского госуниверситета выступил штаб Программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО) АлтГУ под руководством сопредседателя Штаба, начальника управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ Антона Анатольевича Целевича на условиях партнерства с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

Похожие пресс-релизы