pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Декларирование таможенного транзита в электронной форме станет обязательным

Томская таможня обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД): декларирование таможенного транзита в электронной форме станет обязательным с 20 марта 2017 года.
Участникам ВЭД, планирующим помещать товары под таможенную процедуру таможенного транзита, с 20 марта 2017 года необходимо будет осуществлять это в электронной форме. Внедрение данной информационной таможенной технологии уже не в качестве экспериментальной, а в качестве повседневной нормы определено приказом Минфина России от 30 августа 2016 г. № 144Н.
Установленный приказом Порядок не применяется при совершении таможенных операций в отношении железнодорожных транспортных средств и товаров, перемещаемых ими через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), при представлении перевозчиком либо уполномоченными им лицами документов и сведений в электронном виде.
Чтобы подать транзитную декларацию в электронной форме, декларанту необходимо использовать действующую электронную цифровую подпись и специальное программное обеспечение.
За программным обеспечением можно обратиться в организации-разработчики, перечень которых приведен на официальном сайте ФТС России в разделе «Электронное представление сведений». А можно бесплатно воспользоваться электронным сервисом «Таможенный транзит» в Личном кабинете участника ВЭД на официальном сайте ФТС России (edata.customs.ru).
Далее декларанту (таможенному представителю) следует подготовить электронную транзитную декларацию; электронную опись со ссылками на электронные документы; электронные документы в виде транспортных, коммерческих, разрешительных (сертификатов, лицензий) и других документов. Затем – разместить их в электронном архиве документов декларанта (также – через Личный кабинет участника ВЭД на официальном сайте ФТС России).
Электронной транзитной декларации будет присвоен идентификационный номер (ИН). Этот номер перевозчик должен предоставить в таможенный орган отправления.
Чтобы свести к минимуму ошибки при декларировании таможенного транзита в электронной форме после того, как оно станет обязательным, участники ВЭД пока еще могут освоить данную процедуру, воспользовавшись проводимым в настоящее время экспериментом, регламентированным распоряжением ФТС России от 18 февраля 2015 г. № 62-р.
По возникающим вопросам можно обратиться в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Томской таможни по телефону (8 382 2) 27 85 31 или по электронной почте [email protected]. По вопросам относительно регистрации электронной транзитной декларации можно обратиться на Томский таможенный пост по телефону (8 382 2) 488 604.

Для справки. Приказ Минфина России от 30 августа 2016 г. № 144Н «Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19 декабря 2016 года, зарегистрирован в Минюсте России 16 декабря 2016 года N 44758.
Взаимодействие декларантов и перевозчиков с таможенными органами осуществляется посредством электронного способа обмена информацией в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФТС России от 24 января 2008 г. N 52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей "Интернет"». Обмен информацией осуществляется с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей в порядке, определенном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Похожие пресс-релизы