pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рынок нефти: что ждёт отрасль в связи с заявлениями Трампа

Колебания цены нефти в этом году в основном были связаны исключительно с политикой Дональда Трампа, причём довольно непредсказуемой. Так, к примеру, был поставлен вопрос о том, будут ли сокращать члены ОПЕК объёмы добычи. Из-за этого цена на нефть может колебаться от 52 до 62 долларов за баррель. Разница при этом довольно значительна, но волнует и другое. Часть аналитиков считает, что новая политика порождает целую цепь спекулятивных действий и высказываний, в связи с чем лучшим выходом будет просто переждать данный момент, ведь ещё немного, и мы сможем хотя бы примерно спрогнозировать дальнейшие действия на рынке.
Ни для кого не секрет, что избрание Трампа было довольно неожиданным событием, а в связи с тем, что дальнейшие его высказывания достаточно непредсказуемы, до сих пор невозможно составить никаких точных прогнозов относительно различных рынков. Все трейдеры стараются просчитать в основном действия политика, чтобы иметь хоть какое-то представление о дальнейших колебаниях в отрасли, причём не важно, будет ли это рынок металла или акций - всё сейчас находится в подвешенном состоянии. В последнее время многие стали обсуждать, введут ли налог на импорт или нет. Шансы на это небольшие, но имеются, а в дальнейшем такое действие, скорее всего, вызовет распродажу.
Более крупные трейдеры, например Trafigura или Vitol, вполне могли бы получить неплохую прибыль на таком явлении, как волатильность. Компания Vitol заработала в 2015 году около 1,7 миллиарда долларов, тогда её показатели росли. Это было обусловлено ростом цен на рынке энергоносителей. После этого в первом полугодии 2016 года наблюдался резкий спад прибыли (он составил около 50%), у компании было гораздо меньше шансов на извлечение прибыли из колебаний стоимости. В основном в последнее время данный бизнес рос только благодаря таким колебаниям, а также вложениям в новые разработки.
Следует сказать и о таком явлении, как контанго - ситуация на рынке в случае, если цена на фьючерс больше цены на нефть. Многие трейдеры зарабатывают на этом путём дешёвой покупки и последующего хранения нефти где угодно (чаще всего для этого используются цистерны и танкеры). После этого они продают её и фиксируют прибыль. Но сокращение добычи - а к этому и ведут все договорённости ОПЕК - может привести к ситуации, когда стоимость нефти будет, наоборот, выше фьючерсной. Такая простая последовательность событий, по мнению аналитиков Sterling Financials, будет способствовать тому, что трейдеры наконец задумаются о том, насколько целесообразно хранить нефть подобным образом.
Пока что после того, как была совершена декабрьская сделка между членами ОПЕК, цены на нефть в основном составляют чуть выше 50 долларов за баррель. В связи с сокращением добычи данными странами (а фактические показатели свидетельствуют об этом) могут увеличиться объёмы добычи сланцевой нефти в США. Там как раз вовсю идут процессы восстановления, а если говорить о количестве установок для бурения нефти, то оно уже приблизилось к рекордному значению за последние 4 года.
Фьючерсы на апрель для Brent показывают снижение на полпроцента, в то время как для West Texas Intermediate на март они снизились всего на 1/5 процента. Это равняется примерно 56 и 53 долларам за баррель соответственно.
Трудно поспорить с тем, что важную роль в деле сокращения добычи играет Ближний Восток, а региональная марка Dubai Crude показывает подорожание по сравнению с зарубежными. Благодаря этому Азия получила партии, направленные из других регионов, но, конечно, не из США и Европы, а из Западной Африки и т. п. Периодически такая возможность будет появляться, этому будет способствовать волатильность рынка. В целом же рынок нефтепродуктов, по мнению финансового эксперта Sterling Financials Константина Гофмана (Konstantin Gofman), должен сузиться. Это произойдёт в связи с банальной нехваткой крупных нефтяных заводов по всему миру. В частности, это коснётся дизеля. Сырая нефть пока не показывает никаких тенденций, но всё ещё впереди, стоит дождаться только действий Трампа, но они скорее негативно повлияют на данную отрасль.
Многие же решают заработать на решении ОПЕК, так как нефть подорожала в среднем на 20%. Глобальный спрос растёт и уже начинает опережать темпы добычи в странах, которые не являются участниками сделки. Вскоре это, как показывают отзывы аналитиков, приведёт к сокращению мировых запасов примерно на 2 миллиона баррелей в день. Сокращение предложения неизбежно приводит к росту цен, а на рынке снова появится сланцевая разновидность нефти. Первые признаки данного процесса уже заметны, но говорить что-либо определённое по этому поводу аналитики опасаются.
Менеджеры, отвечающие за инвестиции, повышают ставки на то, что будет расти WTI. В последнюю неделю января наблюдалось увеличение длинных позиций по нефти на 2,5% хедж-фондами, было заключено около 380 тысяч контрактов. Но в ту неделю её цена снизилась на 0,7 процента и составила около 52,8 доллара за баррель. Ввод налога на импорт способен поддержать стоимость нефти и поощрить активность компаний, занимающихся бурением новых скважин. Но при этом цена на WTI, скорее всего, значительно увеличится (примерно на 25%), так считают многие мировые аналитики.
Пока что объёмы добычи нефти странами ОПЕК не сокращаются и составляют примерно на 550 тысяч баррелей в день больше, чем должно быть согласно заключённым соглашениям. В то же время запасы нефти в США достигают рекордного уровня с августа прошлого года. Соглашение ОПЕК не должно кардинально повлиять на запасы американской нефти, так как на Ближнем Востоке на неё возрос спрос, а доставка до США занимает некоторое время.
Компании США, занимающиеся добычей сланцевой нефти, показывают рост, но цены пока что, скорее всего, установятся в районе 56 долларов за баррель. Это связано с хеджированием прибыли во многих компаниях. Трейдеры и добытчики нефти способствуют увеличению ставок на падение стоимости, то есть значение придаётся коротким позициям. Рост составил примерно около 704 тыс. контрактов.
Рынок в основном зависит от дальнейших действий стран - членов ОПЕК, но, по всей видимости, скоро ралли закончится.
http://www.sterlingfinancials.co.uk

Похожие пресс-релизы