pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания PepsiCo объявила результаты за четвертый квартал и за 2016 год в целом

PepsiCo, Inc. (NYSE: PEP) объявила о результатах деятельности за четвертый квартал 2016 года и за год в целом.

«Мы успешно завершили 2016 год, показав высокие результаты операционной деятельности в четвертом квартале. Мы смогли выполнить, а по некоторым показателям даже перевыполнить все финансовые цели, поставленные на 2016 год, при этом обеспечив хороший баланс между выручкой и производительностью, – заявила председатель Совета директоров и главный исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи. Ставя цели на 2017 год, мы ожидаем достичь сильных финансовых показателей, несмотря на предполагаемое продолжение трудностей со стороны макроэкономики. Кроме того, демонстрируя нашу приверженность цели обеспечивать привлекательную доходность выплат нашим акционерам, начиная с июня 2017 года мы увеличиваем размер дивидендов на акцию 45-й год подряд».

Краткий обзор финансовых показателей за четвертый квартал 2016 года:
• На бухгалтерские показатели четвертого квартала оказали влияние:
o 53-я отчетная неделя и реинвестирование соответствующей операционной прибыли в определенные инициативы, направленные на повышение производительности и развитие бизнеса (дополнительные инвестиции);
o расход, возникший в результате погашения определенных среднесрочных облигаций в соответствии с условиями о компенсировании доходности инвестору при досрочном погашении (расход при погашении долговых обязательств).

• На бухгалтерские показатели прошлого года оказало влияние:
o сокращение начисленных, но невыплаченных расходов по налогам, связанное с нашим соглашением с Налоговой службой США (IRS), которое привело к снижению нашего резерва на покрытие остававшихся неоднозначно определенными элементов в расчетах по налогам.

• На бухгалтерские показатели четвертого квартала и прошлого года также оказали влияние:
o финансовые операции с пенсионными обязательствами;
o затраты на реструктуризацию в рамках долгосрочных планов повышения производительности, о которых мы публично объявили в 2014 и 2012 годах;
o эффект переоценки наших финансовых инструментов сырьевых рынков по текущим котировкам.

• Бухгалтерская чистая выручка увеличилась на пять процентов. Курс обмена валют оказал отрицательное влияние на бухгалтерский показатель чистой выручки на уровне двух процентных пунктов, а положительный эффект 53-й отчетной недели составил 3,5 процентных пункта. Органическая выручка выросла на 3,7 процента без учета эффекта от курса обмена валют, структурных изменений и 53-й отчетной недели.

• Бухгалтерская валовая маржа сократилась на 15 базисных пунктов, при этом бухгалтерская операционная маржа увеличилась на 15 базисных пунктов. Аналитическая валовая маржа сократилась на 25 базисных пунктов, а аналитическая операционная маржа увеличилась на 90 базисных пунктов. Рост бухгалтерской и аналитической операционной маржи отражает результаты внедрения эффективных стратегий по управлению выручкой и инициатив по повышению производительности.

• Бухгалтерская операционная прибыль увеличилась на шесть процентов, аналитическая операционная прибыль при пересчете по неизменным валютным курсам выросла на 15 процентов. Расход в связи с операциями с пенсионными обязательствами в текущем году и имевшие место в прошлом году выгоды от операций с пенсионными обязательствами в совокупности оказали отрицательный эффект на показатель бухгалтерской операционной прибыли на уровне 11 процентных пунктов. Курс обмена валют оказал негативный эффект на показатель бухгалтерской операционной прибыли на уровне двух процентных пунктов. Чистые эффекты на показатель бухгалтерской операционной прибыли от затрат на реструктуризацию и переоценки наших финансовых инструментов сырьевых рынков по текущим котировкам составили 3,0 и 2,5 процентных пункта соответственно. Дополнительная 53-я отчетная неделя добавила к росту бухгалтерской операционной прибыли пять процентных пунктов, что было нивелировано дополнительными инвестициями на уровне пяти процентных пунктов.

• Бухгалтерская эффективная ставка налогообложения составила 22,7 процента в 2016 году и 11,2 процента в 2015 году (из-за сокращения начисленных, но невыплаченных расходов по налогам, связанного с нашим соглашением с Налоговой службой США (IRS), указанного выше). Аналитическая эффективная ставка налогообложения составила 24 процента в 2016 году и 22,5 процента в 2015 году.

• Бухгалтерский показатель прибыли на акцию (EPS) составил 0,97 доллара – на 17 процентов меньше, чем в предшествующем году, что отражает эффекты от финансовых операций с пенсионными обязательствами, расхода при погашении долговых обязательств в этом году, а также эффект сокращения начисленных, но невыплаченных расходов по налогам в предшествующем году. Курс обмена валют оказал негативный эффект на бухгалтерский показатель EPS на уровне трех процентных пунктов.

• Аналитический показатель EPS увеличился на 13 процентов и составил 1,2 доллара. Аналитический показатель EPS при пересчете по неизменным валютным курсам увеличился на 15 процентов.

Краткий обзор финансовых показателей за 2016 год:
• На бухгалтерские показатели 2016 года оказали влияние:
o нивелирование эффекта 53-й отчетной недели вследствие дополнительных инвестиций соответствующего размера;
o расход при погашении долговых обязательств;
o обесценение активов, которое пришлось провести для снижения на нашем балансе стоимости нашей пятипроцентной долей косвенного участия в капитале Tingyi-Asahi Beverages Holding Co. Ltd. (TAB) до ее расчетной справедливой стоимости (расход, связанный со сделкой с Tingyi).

• На бухгалтерские показатели 2015 года оказали влияние:
o начисление резерва в связи с обесценением активов нашего бизнеса в Венесуэле;
o деконсолидация наших дочерних компаний в Венесуэле;
o сокращение начисленных, но невыплаченных расходов по налогам, связанное с нашим соглашением с Налоговой службой США (IRS), которое привело к снижению нашего резерва на покрытие остававшихся неоднозначно определенными элементов в расчетах по налогам;
o расход, связанный со списанием балансовой стоимости колл-опциона для увеличения нашей доли в капитале TAB (расход, связанный со сделкой с Tingyi).

• На бухгалтерские показатели 2016 и 2015 года также оказали влияние:
o финансовые операции с пенсионными обязательствами;
o затраты на реструктуризацию в рамках долгосрочных планов повышения производительности, о которых мы публично объявили в 2014 и 2012 годах;
o эффект переоценки наших финансовых инструментов сырьевых рынков по текущим котировкам.

• Бухгалтерская чистая выручка снизилась на 0,4 процента. Курс обмена валют оказал отрицательное влияние на изменение бухгалтерской чистой выручки на уровне трех процентных пунктов, а деконсолидация – на уровне двух процентных пунктов. Органическая выручка без учета эффекта курса обмена валют, структурных изменений и 53-й отчетной недели выросла на 3,7 процента.

• Бухгалтерская валовая маржа увеличилась на 65 базисных пунктов, а бухгалтерская операционная маржа выросла на 235 базисных пунктов. Начисление резерва в связи с обесценение активов в Венесуэле в 2015 году способствовало увеличению бухгалтерской операционной маржи в 2016 году. Аналитическая валовая маржа увеличилась на 50 базисных пунктов, а аналитическая операционная маржа увеличилась на 80 базисных пунктов. Увеличение бухгалтерской и аналитической операционной маржи связано с внедрением эффективных стратегий управления выручкой и повышением производительности, однако было частично нивелировано дополнительными инвестициями.

• Бухгалтерская операционная прибыль увеличилась на 17 процентов, а аналитическая операционная прибыль при пересчете по неизменным валютным курсам увеличилась на семь процентов. Резервы, начисленные в 2015 году в связи с обесценением активов в Венесуэле, оказали положительный эффект на рост бухгалтерской операционной прибыли на уровне 17 процентных пунктов, при этом деконсолидация дочерних компаний в Венесуэле дала негативный эффект на рост бухгалтерской операционной прибыли на уровне двух процентных пунктов. Чистый эффект от переоценки наших финансовых инструментов сырьевых рынков по текущим котировкам добавил к росту бухгалтерской операционной прибыли два процентных пункта. Чистый эффект расхода, связанного со сделкой с Tingyi, и чистый эффект финансовых операций с пенсионными обязательствами оказали негативное влияние на показатель бухгалтерской операционной прибыли на уровне четырех процентных пунктов каждый. Дополнительная 53-я отчетная неделя добавила к росту бухгалтерской операционной прибыли один процентный пункт, что было более чем полностью нивелировано дополнительными инвестициями, которые забрали у роста бухгалтерской операционной прибыли два процентных пункта.

• Бухгалтерская эффективная ставка налогообложения составила 25,4 процента в 2016 году по сравнению с 26,1 процента в 2015 году. Аналитическая эффективная ставка налогообложения составила 24,5 процента в 2016 году по сравнению с 24,3 процента в 2015 году.

• Бухгалтерский показатель EPS составил 4,36 доллара, что на 19 процентов выше по сравнению с 2015 годом и, главным образом, отражает эффект резервов, начисленных в связи с обесценением активов в Венесуэле в 2015 году. Курс обмена валют оказал отрицательное влияние на бухгалтерский показатель EPS на уровне трех процентных пунктов.

• Резервы, начисленные в 2015 году в связи с обесценением активов в Венесуэле, и деконсолидация в Венесуэле оказали в совокупности положительный эффект на рост бухгалтерского показателя EPS на уровне 26 процентных пунктов, а сама деконсолидация в Венесуэле оказала негативный эффект на рост аналитического показателя EPS на уровне 2,5 процентных пунктов.

• Аналитический показатель EPS составил 4,85 доллара, что на шесть процентов выше, чем в 2015 году. Аналитический показатель EPS при пересчете по неизменным валютным курсам увеличился на девять процентов.

• Денежный поток от операционной деятельности составил 10,4 миллиарда долларов. Свободный денежный поток (без учета некоторых статей) составил 7,8 миллиарда долларов.

Похожие пресс-релизы