pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

КФУ и ESC Screening (Франция) обсуждают возможность проведения клинических исследований нового противоопухолевого препарата

В эти дни в Казани находилась с визитом делегация французской компании ESC Screening – разработчика методик ранней диагностики онкологических заболеваний с использованием самых современных инновационных подходов — во главе с президентом Жан Франсуа Флошем.

Важно заметить, что договоренность о посещении компанией Института фундаментальной медицины и биологии КФУ была достигнута еще в ноябре прошлого года в рамках визита во Францию Президента РТ Рустама Минниханова.

Напомним, в OpenLab Генные и клеточные технологии ИФМиБ КФУ под руководством профессора, члена-корреспондента АН РТ Альберта Ризванова и в рамках одной из миссий КФУ – САЕ «Трансляционная 7П медицина» — проводятся исследования роли опухолевых стволовых клеток в развитии рака предстательной железы, исследование противоопухолевых свойств антибиотиков на модели аденокарциномы молочной железы, исследование новых биомаркеров развития рака шейки матки и гено- и фармакотерапия онкологических заболеваний. В настоящее время эти инновационные методы диагностики и терапии онкологических заболеваний ученые КФУ планируют апробировать совместно с клиницистами РТ.

Так, вчера, 16 марта, представители компании ESC Screening встретились с сотрудниками лаборатории, провели переговоры с директором ИФМиБ Андреем Киясовым, заместителем директора ИФМиБ по научной деятельности Рашатом Файзуллиным, директором Казанской государственной медицинской академии Рустемом Хасановым, руководителем OpenLab Генные и клеточные технологии Альбертом Ризвановым, а также посетили основные инфраструктурные объекты медицинского кластер КФУ – НОЦ Фармацевтики, Центр симуляционного и имитационного обучения, центр медицинской науки «Эйдос», клинико-диагностический корпус университетской клиники «Казань», расположенный на ул. Волкова.

По словам представителей КФУ, в настоящее время взаимодействие сторон находится на этапе обсуждения возможностей проведения совместных клинических исследований нового противоопухолевого терапевтического препарата.

Для справки.

ECS-screening занимается разработкой первого раннего мультискрининга рака. Почти во всех случаях онкологических заболеваний, на ранних стадиях развития, наблюдается неконтролируемая активация онкогенного пути Wnt — одного из внутриклеточных сигнальных путей, регулирующий эмбриогенез, дифференцировку клеток и развитие злокачественных опухолей. «Именно этот процесс является жизненно важным для раковых клеток, онкогенный путь индицирует экспрессию нескольких генов, необходимых для роста и выживания раковых клеток. Среди этих генов есть и ген, кодирующий нашу мишень, онкомаркер прогастрин», — отмечается на сайте компании.

Похожие пресс-релизы