pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Студенты Казанского университета запустят на орбиту Земли наноспутник

Каким он должен быть, обсуждали на заседании Студенческого конструкторского бюро Института физики КФУ. «Самое важное для учебного спутника, - считает доцент кафедры радиофизики Руслан Латыпов, - определить, какова будет его миссия. Мы хотели бы при помощи группы наноспутников заняться поиском реликтовых аксионов - частиц, из которых предположительно состоит темная материя». Ученые не исключают возможности запуска сразу двух или трех подобных спутников (стандартный наноспутник представляет собой куб со стороной 10 см). На кафедре радиофизики уже создан пилотный макет системы синхронизации спутников. Эта система позволит малым спутникам (в случае, если их будет запущено несколько) производить измерения одновременно, а также совершать какие-либо другие действия синхронно. После того, как миссия спутника (или спутников) будет определена, студенты и аспиранты под руководством ученых кафедры радиофизики КФУ займутся разработкой малогабаритной аппаратуры, необходимой для решения научной задачи.
Всего несколько вузов мира могут гордиться тем, что запускали спутники. В России всех опередил Московский авиационный институт, его студентами были созданы и запущены спутники «Искра» и «Радио-1». Серию спутников «Татьяна» отправил на орбиту Земли МГУ. Имеют опыт запуска спутника Самарский национальный исследовательский университет, Военно-техническая академия имени А.Ф. Можайского (г.Санкт-Петербург) и Уфимский государственный авиационный технический университет.
.

Похожие пресс-релизы