pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Первая в 2017 году "Ночь науки" в КФУ прошла под флагом математики и IT в честь Года Лобачевского

Сегодня, 11 мая, в Казанском федеральном университете прошла первая в 2017 году «Ночь Науки». Продолжая серию тематических научно-популярных интенсивов «PRO Наука в КФУ», интерактивный образовательный праздник на этот раз получил название «Ночной предел» и прошел под флагом математики и IT – в честь Года Лобачевского в КФУ.

По традиции, открыл мероприятие лично ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров. Обращаясь к гостям научного праздника, он рассказал об истории проекта:

«Когда в прошлом году мы провели первую «Ночь науки», мы надеялись собрать молодежь, рассказать об увлекательной стороне науки, которая обычно представляется людям довольно скучной, причем рассказать простым и понятным языком, чтобы привлечь внимание к удивительной стороне всем привычных «предметов». С каждым разом к нам приходило все больше гостей, так что, считаю, задумка удалась, - сказал он. – Сегодняшнее мероприятие откроет целый цикл этого года, чему я очень рад. Желаю вам всем получить сегодня от этого праздника большое удовольствие и, надеюсь, каждый из вас узнает здесь для себя что-то новое и интересное».

С ректором согласился и первый замминистра образования и науки РТ Андрей Иванович Поминов: он заявил о важности популяризации научных знаний и высоко оценил выбранный университетом формат для донесения их всем желающим.

«Говорят, что математика – царица всех наук. А еще говорят, что любая наука становится наукой только тогда, когда в нее приходит математика, - добавил Андрей Иванович. – Поэтому можно сказать, что всех нас, вне зависимости от профессии и призвания, объединяет именно она. Я уверен, что эта «Ночь науки» убедит в этом каждого из собравшихся здесь сегодня».

Математика – наука, действительно, особая, и особенное значение она имеет для Казанского университета. Когда-то его возглавлял великий российский ученый Николай Иванович Лобачевский, «разбивший» представления своих современников о геометрии и создавший целый ее раздел, который впоследствии получил его имя. Сегодня КФУ чествует своего выдающегося ректора в рамках целого Года Лобачевского, и нынешняя «Ночь науки» не стала исключением. Как уточнил Ильшат Рафкатович Гафуров, этот масштабный проект предусматривает огромное множество мероприятий как для сугубо научного сообщества, так и для студентов и преподавателей, и тех, кто обычно далек от математики. Впрочем, программа «Ночного предела» стала своего рода «превью» этого разнообразия, собрав в себе наиболее зрелищные и интересные «изюминки».

Действительно, сотням гостей, собравшихся сегодня в Мраморном зале второго высотного корпуса КФУ – знаменитой «двойки», объединяющей в себе все основные математические подразделения университета – было, из чего выбрать. Насыщенная программа сегодняшнего вечера включала целых 36 разнообразных форматов «обучения в развлечении» - от турниров по киберспорту и «Что? Где? Когда?», соревнований по шахматам и сборке кубика Рубика на скорость, опытов, мастер-классов и викторин, до кинопоказа, научных боев, квеста и полного погружения в виртуальность. Удивительные физические опыты, интерактивные игры, выставка Science Art, демонстрирующая непривычный взгляд на взаимодействие математики и изобразительного искусства, световое шоу и возможность напечатать «невозможные» фигуры неевклидовой геометрии на 3D-принтере...

Конечно, не обошлось и без традиционного научно-популярного лектория. Перед гостями мероприятия выступили ведущие ученые КФУ, а также несколько приглашенных «звезд» математического небосклона – представители Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН и Математического института им. В.А. Стеклова РАН. Одну из лекций посетил и ректор КФУ вместе с почетными гостями: они не только прослушали выступление именитого ученого, но и попробовали свои силы в решении математических головоломок.

Однако нельзя сказать, что «теоретические выкладки» лекторов уступали интерактивам в увлекательности. Слушатели смогли узнать, как устроен цвет с точки зрения математики, какие точки пересечения есть у геометрии и поэзии, какую математическую «начинку» имеют самые привычные нам вещи и запаслись математическими лайфхаками на каждый день. Интересно, что для самых маленьких работал лекторий детский, где ребят познакомили с историей развития геометрии.

В рамках «Ночи науки» презентовали и основную программу Года Лобачевского в КФУ: проекты, уже стартовавшие и готовящиеся к запуску, без сомнения, достойны не меньшего внимания. Это и научные дискуссии, и популярные лекции, и олимпиады для школьников и студентов, и серьезные конференции. Как напомнил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, увенчается Год Лобачевского церемонией вручения одноименной премии: её 1 декабря 2017 года, в день 225-го юбилея со дня рождения великого геометра, получит самый достойный его последователь, которого из множества претендентов выберет авторитетное международное жюри. Наградой для лауреата станет памятная медаль и денежная премия в размере 75 тысяч долларов США.

Еще одной значимой вехой в Год Лобачевского станет открытие в КФУ посвященного наследию ученого музея, который, при этом, не только будет знакомить посетителей с биографией и работой великого геометра, но и продолжит взятый сегодня курс на популяризацию математики и ее приложений: здесь на постоянной и регулярной основе будут продолжаться научно-популярные лектории, интерактивы и развлекательно-образовательные мероприятия для всех возрастов. Открытие музея запланировано на ноябрь 2017 года.

Похожие пресс-релизы