pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Шефчович призвал Литву и другие малые страны ЕС остановить "Северный поток-2"

http://proekt-gaz.ru/_nw/57/58386747.jpg
Еврокомиссия практически лишена возможности давить на Россию по поводу строительства газопровода «Северный поток-2». Поэтому европейскому рыночному регулятору нужна полная поддержка стран ЕС, чтобы избежать негативных последствий для газового рынка Восточной Европы. С воззванием такого содержания обратился к странам ЕС вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, выступая в парламенте Литвы.

«Мы делаем все, что можем, согласно нынешним правовым условиям. Нам необходима поддержка стран ЕС в плане переговоров с Россией. Я надеюсь, что мы получим этот мандат и начнем дискуссии в поддержку Литвы», — заявил Шефчович.

Ранее с очередной петицией против строительства газопровода «Северный поток-2» обратилась к председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру группа государств Восточной Европы. Обращение подписали премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы. По их мнению, проект обустройства второй трансбалтийской газовой магистрали представляет собой угрозу, ни много ни мало, геополитической дестабилизации.

Перед литовскими депутатами Шефчович откровенно признался, что у Еврокомиссии нет необходимых правовых рычагов, чтобы помешать России продвигать «Северный поток-2».

«Единственный способ решить правовые недоразумения — это дискуссии. Поэтому мы предлагаем, и я думаю, что через несколько недель ЕК подтвердит поручителя по переговорам между ЕС и РФ по поводу газопровода, и мы будем настаивать, чтобы уважались основные принципы Евросоюза в сфере энергетики и газа: это касается развязки, возможности разделения, прозрачности операций, доступа третьих сторон. Конечно, мы должны сделать так, чтобы не было оказано негативного влияния на страны Центральной и Восточной Европы, а также на транзит через Украину», — подчеркнул Шефчович.

Напомним, еще в марте пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен говорила, что регулятор не видит законных оснований препятствовать строительству трубопровода «Северный поток-2». Хотя этот проект не нравится лично Итконен в политическом смысле.

Трубопровод «Северный поток-2» почти повторит по маршруту и удвоитмощность действующего «Северного потока». Вторая трансбалтийская газовая магистраль, как и первая, будет состоять из двух ниток суммарной пропускной способностью 55 млрд кубометров, только пойдет от Усть-Луги, а не от Выборга. Конечная точка доставки газа по трубопроводу прежняя — Германия.

Планируется, что строительство «Северного потока-2» начнется через год — весной 2018-го. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на конец 2019 года.

Общая стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. «Газпром» и его партнеры по проекту — немецкие Uniper (выделена из энергетического концерна E.ON) и BASF/Wintershall, австрийская OMV, англо-голландская Shell, французская Engie — недавно приступили к финансированию проекта.

Источник: http://proekt-gaz.ru/news/shefchovich_prizval_litvu_i_drugie_malye_stran...

Похожие пресс-релизы