pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

КФУ открыл свои двери для школьников, мечтающих связать жизнь с медициной

В минувшее воскресенье в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ состоялось заключительное мероприятие из цикла Дней открытых дверей. На этот раз в стенах института собрались школьники, интересующиеся медициной.

Напомним, Дни открытых дверей биологического и медицинского направлений чередовались в течение года, знакомя абитуриентов с работой биологических лабораторий, грандиозной экспозицией Зоологического музей им. Эверсмана, а также с особенностями медицинского образования на территории симуляционного центра, анатомического музея и биомедицинских лабораторий.

Надо сказать, что медицинское направление пользуется среди абитуриентов особой популярностью – в большом бальном зале медицинского корпуса ИФМиБ в дни открытых дверей не остается свободных мест. В этот раз также большое количество школьников и их родителей воспользовались последней в этом учебном году возможностью.

Для них открылись двери всех аудиторий, которые в обычные дни доступны только студентам и сотрудникам института. Так, одно из самых ярких впечатлений на гостей произвел анатомических музей, препараты которого играют важную роль и в обучении студентов-медиков, и в популяризации медицинских знаний среди студентов других специальностей, других вузов, учащихся медицинских училищ, школьников, населения республики в целом.

Гордостью коллекции музея являются препараты человеческого организма в натуральную величину – сосудистый и мышечный. Кроме того, в числе выставленных образцов — довольно представительная коллекция разного рода патологий организма человека, как врожденных, так и обусловленных болезнями.

Еще одним интересным объектом для посещения стал центр биомедицинской микроскопии, в котором имеется операционная для проведения оперативных вмешательств на мелких лабораторных животных, комната для временного содержания животных в до- и послеоперационный периоды.

В центре также имеется оборудование для взятия гистологического материала, его последующей маркировки, проводки, порезки и окрашивания с применение гистологических, иммуногистохимических, флуоресцентных методов.

Отдельно нужно отметить фантомный стоматологический класс, где на специальном симуляционном оборудовании проходят обучение студенты кафедры стоматологии и имплантологии.

Также яркое впечатление на гостей произвел Центр симуляционного и имитационного обучения – гордость института.

В Центре ребятам удалось побывать в учебных комнатах, предназначенных для теоретической подготовки, получения инструктажа и разбора проведенных практических занятий, блоке обучения базовым практическим умениям, где осваиваются врачебные навыки: все виды инъекций, катетеризации, клизмы, проведение зондирования и промывание желудка.

Но больше всего школьникам запомнился учебный виртуальный госпиталь, имитирующий работу взрослой, детской, реанимационной палат, операционной (классической и высокотехнологической), родильного зала, кабинета внутрипросветной эндоскопии, кабинета УЗИ, гинекологического кабинета, кабинета врача общей практики, травматологии, блока проведения сердечно-легочной реанимации.

Похожие пресс-релизы