pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Специалисты МРСК Центра за пять месяцев пресекли около пяти тысяч фактов хищений электроэнергии

В ПАО «МРСК Центра» подвели итоги реализации мероприятий по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за пять месяцев 2017 года.

В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной персоналом районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии филиалов компании, в том числе совместно со специалистами блока безопасности, в зоне ответственности МРСК Центра (11 субъектов Центрального федерального округа) было выявлено 4902 факта незаконного потребления электрической энергии.

Особое внимание в ходе рейдов уделялось работе с потребителями, уличенными ранее в незаконном энергопотреблении. Их проверку предваряли тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах в ряде случаев привлекались сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД России.

Энергетиками были приняты меры по взысканию причиненного ущерба. В январе-мае с нарушителей в досудебном порядке взыскано 21,8 миллионов рублей за бездоговорное потребление. В отношении граждан, добровольно не возместивших ущерб, вынесены судебные решения. По остальным фактам продолжается претензионно-исковая работа.

Кроме того, заявительские материалы по фактам несанкционированного потребления электроэнергии, выявленным блоком безопасности МРСК Центра, направлялись в правоохранительные органы. По результатам их рассмотрения возбуждались уголовные дела по признакам состава преступления предусмотренного п. «б» части 2 ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб»).

Так, 14 апреля 2017 года следственным отделом МО МВД России «Буйский» Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного следствием лица, которое с период с 07.09.2016 г по 15.03.2017 г., используя вмонтированное в электросчетчик устройство, предназначенное для отключения измерительных токовых цепей измерительных датчиков, потребляло неучтенную электроэнергию при работе пилорамы, расположенной в поселке Сусанино по улице Ленина. В результате МРСК Центра был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 1,8 миллиона рублей. А 4 мая 2017 года следственным отделом ОМВД России по Курскому району Курской области в отношении неустановленных лиц, которые используя магнитное воздействие на прибор учета, установленный в ООО «Сырная Долина», потребляли неучтенную электроэнергию, причинив своими действиями ущерб ПАО «МРСК Центра» в особо крупном размере на сумму более 1,8 миллиона рублей. Следственные действия по обоим делам продолжаются.

Следует отметить, что по составу преступления, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, установлено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового; либо лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

МРСК Центра намерена последовательно добиваться от недобросовестных потребителей возмещения ущерба. Следует напомнить, что средства, взыскиваемые с энерговоров, компания направляет, в том числе, на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, обеспечивающих надежное и бесперебойное электроснабжения потребителей.

Похожие пресс-релизы