pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Мария Андреева о государственной поддержке по уходу за детьми

Президент России Владимир Путин во время «прямой линии» 15 июня заявил, что в России решен вопрос с местами в детских садах для детей от трех до семи лет. «На 98% дети обеспечены местами. Сейчас необходимо решить вопрос для молодых мам, которые не хотят выпасть из профессии. Им нужны ясли. Эти меры будут предложены», — сказал он.
Однако, по данным исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, детские сады в России посещает только 64,6% детей. Около 320 тыс. детей не могут получить места в бесплатных дошкольных учреждениях. При этом, 5 млн матерей воспитывают детей в одиночку, поэтому без детского сада им очень сложно заниматься карьерой или задумываться о том, чтобы завести второго ребенка. Выбить место в дошкольном учреждении сложно по нескольким причинам. Во-первых, высокая плотность застройки затрудняет строительство новых детских садов. Во-вторых, ряд семей не имеют постоянной регистрации по месту проживания, а без нее ребенок не может быть устроен в ясли.
Если говорить об услугах частных детских садов, то главным стоп-фактором по-прежнему является их высокая стоимость. В месяц уходит около половины средней московской зарплаты, а материнское пособие после полуторалетнего возраста ребенка не способно покрыть такие расходы.
Ученые РАНХиГС уверены, что будущее за частным сектором: именно он должен решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Социологи отмечают, что платные детские сады должны быть по карману любому россиянину. Эксперты предлагают наладить государственно-частное партнерство по строительству помещений для частных детских садов, установить льготные ставки налога на имущество, а также обеспечить доступное кредитование негосударственных учреждений дошкольного образования.
«На данный момент «частникам» все еще сложно получить лицензию и пройти все административные барьеры, даже несмотря на то, что в 2013 году приняли новые, щадящие СанПиНы, по которым можно организовывать детские группы на первых этажах жилых зданий или объединять групповую комнату, где занимаются дети, со спальней, - говорит общественный деятель, преподаватель РГГУ Мария Андреева. - По данным на 2015 год, из 50 тыс. российских организаций дошкольного образования только 973 являются частными. Сегодня доля воспитанников в частных детских садах составляет 1,4% среди всех россиян младше семи лет. Минэкономразвития предсказывает рост к 2018 году до 1,9%. С таким «прогрессом» россиянам по-прежнему придется оставлять детей на домашнем образовании или тратить деньги на услуги няни. Заметных скачков в динамике спроса на домашний персонал за последние два года не наблюдается. В данной сфере высокий порог доверия, в основном люди ищут нянь, используя сарафанное радио. Поиск няни может занять достаточно продолжительное время. Большое значение имеют рекомендательные письма и опыт работы. Чаще всего родители ожидают наличия как минимум трехлетнего опыта работы с детьми, педагогического образования, знания игровых и развивающих методик. Как правило, няню для своего ребенка нанимают менеджеры среднего и высшего звена, не готовые отлучаться от работы на продолжительный период».

Похожие пресс-релизы