pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Уничтожит ли «Звезда смерти» нашу планету, рассказал ученый КФУ

Звезда HIP 85605, способная уничтожить за пару минут Землю, движется по курсу столкновения с нашей Солнечной системой, сообщают различные СМИ. Катастрофа ожидается приблизительно через 300 тысяч лет.

Действительно ли есть шанс столкновения с этой звездой , неофициально названной «Звезда смерти», поинтересовались мы у заведующего кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ, руководителя проекта «Оптика и Рентген» НИЛ «Рентгеновская астрономия», члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан Ильфана Бикмаева. Вот что ответил ученый:

– Согласно астрономическим измерениям звезда HIP 85605 – холодная карликовая звезда с массой меньше, чем у Солнца. Она находится в созвездии Геркулеса на расстоянии 6.8 парсек от Земли (22.2 световых года), что соответствует 210 триллионам километров.

Согласно астрономическим спектроскопическим измерениям на основе эффекта Доплера, имеющимся в астрономической базе данных Simbad, радиальная составляющая (в направлении на Солнце) пространственной скорости звезды составляет 21 км в секунду. Даже, если бы звезда HIP 85605 двигалась в космическом пространстве точно в направлении на Солнце, ей понадобилось бы примерно 317 000 лет, чтобы приблизиться к нашему светилу. Ждать придется очень долго !

Все астрономические измерения имеют ошибку. Если учесть погрешности измерений, то можно сказать, что оснований утверждать, что эта звезда когда-либо приблизится близко к Солнцу, нет.

За 317 000 лет Солнце, двигаясь в нашей Галактике, как и другие звезды, далеко уйдет от того места, где оно сейчас находится. Кроме того, у звезды HIP 85605 , кроме радиальной составляющей, имеются две дополнительные пространственные составляющие движения на небесной сфере (в картинной плоскости), с учетом которых эта звезда, скорее всего, пролетит очень далеко от Солнца, и через 317 тысяч лет этого пролета никто не заметит.

https://astrochallenge.kpfu.ru/unichtozhit-li-zvezda-smerti-nashu-planet...

Похожие пресс-релизы