pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Материалы телефонной "горячей линии" ОПФР по Тамбовской области

Недавно Отделение ПФР по Тамбовской области совместно с редакцией газеты «Тамбовский курьер» проводило телефонную «горячую линию». Более всего вопросов было по теме перерасчета размера страховой пенсии в связи с нестраховыми периодами.
Отделение ПФР по Тамбовской области подготовило ответы на вопросы по этой теме, а также другим актуальным вопросам, которые интересуют тамбовчан.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, вправе обратиться с заявлением в территориальные органы ПФР о перерасчете размера пенсии «по-новому» - в пенсионных баллах (коэффициентах).
Необходимо отметить, что пересчитывается пенсия в отношении всех периодов деятельности гражданина, а не только нестраховых периодов (периоды ухода за детьми в общей сложности не более 6 лети и в отношении не более 4-х детей в соответствии со ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» являются нестраховыми периодами, которые учитываются при назначении страховой пенсии наряду с периодами официальной трудовой деятельности). То есть фактически вся пенсия рассчитывается заново, а не производится доплата за «советских» детей, как ходят слухи.

Кто вправе обратиться за перерасчетом?
Перерасчет возможен в том случае, если у пенсионера есть нестраховые периоды, неучтенные при назначении пенсии до 1 января 2015 года или учтенные по «старым» правилам, за которые теперь начисляются пенсионные баллы в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Тем пенсионерам, которые вышли на пенсию после 1 января 2015 года, обращаться за перерасчетом не нужно, поскольку наиболее выгодный вариант им уже был рассчитан и назначен к выплате.

Может ли уменьшиться пенсия после перерасчета?
Может. Но если перерасчет получается «со знаком минус», то текущий размер пенсии не уменьшается (ухудшение пенсионного обеспечения граждан законодательством не допускается), и органом ПФР будет вынесено решение об отказе.

Получается, что перерасчет выгоден не всем?
Совершенно верно. Перерасчет размера пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально и может быть как выгоден пенсионеру, так и нет.

В таком случае, можно ли сказать, каким пенсионерам есть смысл подавать заявление на перерасчет?
Органы ПФР не вправе в данном случае рекомендовать, кому можно представлять заявление на перерасчет, а кому нет. Как уже упоминалось, перерасчет размера пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально. Вместе с тем, как показывает анализ обращений тамбовчан, изменение варианта исчисления размера страховой пенсии за нестраховые периоды целесообразно произвести застрахованным лицам в следующих ситуациях:
- при наличии более двух детей;
- отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ, примененное при конвертации пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002, составляет менее 1,2;
- продолжительность общего трудового стажа составляет менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин);
- размер пенсии не превышает или соответствует региональному прожиточному минимуму неработающего пенсионера (в Тамбовской области он установлен на 2017 год в размере 7468 рублей).

Почему Пенсионный фонд сам, без приглашения пенсионеров, не пересчитывает размеры пенсий?
Автоматически провести перерасчет пенсии органы ПФР не могут, так как в личных делах пенсионеров нет полной информации по этому вопросу. Кроме того, услуги, связанные с назначением и перерасчетом пенсий, органы ПФР вправе осуществлять только в заявительном порядке.
Необходимо также отметить, что в первом полугодии 2017 года с заявлениями о перерасчете размера пенсии с учетом нестраховых периодов обратилось 14,2 тыс. пенсионеров, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этим и объясняется наличие очередей в управлениях ПФР.

- Какие документы нужны для перерасчета?
- Перерасчет осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в ПФР, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение ими возраста не менее полутора лет.
Если на свидетельстве о рождении есть штамп о выдаче паспорта, достаточно только свидетельства. Если штампа нет, то подается паспорт ребенка, свидетельство о браке, либо другой документ. В случае отсутствия свидетельства о рождении ребенка можно представить справку о рождении, которая выдается органами ЗАГС.
Никаких ограничений по срокам подачи заявлений на перерасчет пенсии нет.

- В какие сроки осуществляется перерасчет?
- С первого числа месяца, следующего после подачи заявления на перерасчет.

Куда обращаться для подачи заявления?
Подавать заявления о перерасчете пенсии следует в клиентские службы территориальных органов ПФР по месту жительства.
Во избежание очередей рекомендуем использовать электронный сервис на сайте ПФР «Предварительная запись на прием», а также записываться на прием по телефону. Телефоны для предварительной записи размещены на сайте ПФР (www.pfrf.ru).
Кроме того, на Едином портале госуслуг можно подать электронное заявление на перерасчет пенсии, но в данном случае необходима регистрация – подтвержденная учетная запись. Заявление также можно подать по почте с описью вложения и приложением копий документов, заверенных нотариально.

До какого года продлено действие материнского капитала и будет ли его размер повышаться в этом году.
В 2015 году действие программы материнского капитала продлили до 31 декабря 2018 года.
Размер материнского (семейного) капитала в 2017 году (также как и в 2016 году) составляет 453 тысячи 26 рублей. В 2018 году увеличение размера материнского капитала не запланировано.
Право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. За получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал следует обращаться в управление ПФР по месту жительства.
Для вступления в программу материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Я слышала по телевизору, что в этом году проиндексируют пенсии работающим пенсионерам? Так ли это, и насколько они будут увеличены?
Нет, это не так. Работающим пенсионерам по-прежнему пенсия не индексируется.
Вместе с тем, ежегодно в августе работающим пенсионерам производится корректировка размеров страховой пенсии в беззаявительном порядке. На беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году начисляли страховые взносы, а также получатели страховых пенсий по случаю потери кормильца, пенсии которым были назначены в 2016 году. В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, размер прибавки в августе был индивидуальным для каждого получателя, в зависимости от уровня заработной платы работавшего в 2016 году пенсионера, пересчитанной в пенсионные баллы, количество которых составляет не более трех.

Правда ли, что индивидуальные предприниматели будут больше платить в ПФР?
Начиная с 2017 года функция по администрированию страховых взносов возложены на органы Федеральной налоговой службы России, этот вопрос лучше задать органам ФНС.

Разъясните, пожалуйста, порядок выплаты пенсии после увольнения работающего пенсионера? Я слышала, что с 2018 года вступают в силу изменения.
С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. При этом с момента увольнения до получения проиндексированной пенсии составляет не менее трех месяцев. Это связано со сроками подачи сведений персонифицированного учета работодателями, ее получения и обработки органами ПФР.
С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»». Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.
Важно! Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Сейчас везде закрываются банки. У меня пенсионные отчисления находятся в НПФ при банке. Есть ли гарантии, что если у банка отзовут лицензию, мне вернут мои деньги?
Необходимо отметить, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и кредитные учреждения являются самостоятельными финансовыми институтами и их деятельность регулируется разными законодательными актами, которые не относятся к деятельности ПФР. Контроль за работой НПФ и банков возложен на Банк России. Более подробную информацию об их деятельности можно посмотреть на сайте Банка России (https://www.cbr.ru/), сообществах НПФ (http://napf.ru/), (http://all-pf.com/).

Я слышала, что людям, которые ухаживают за пожилыми людьми, инвалидами, детьми-инвалидами, не нужно будет подтверждать стаж для получения страховой пенсии. Так ли это?
Законодательство позволяет гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, лицом, достигшим возраста 80 лет, опекунам инвалида с детства, родителям ребенка-инвалида, засчитывать в страховой стаж период ухода, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).
Эти нестраховые периоды подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход.
Периоды ухода за нетрудоспособным лицом включаются в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц ежегодно до 1 апреля на основании решений об установлении периода ухода, вынесенных не позднее 1 марта за период с 1 января по 31 декабря прошедшего календарного года, а в случае прекращения осуществления ежемесячной компенсационной выплаты (ежемесячной выплаты) – после вынесения решения о прекращении такой выплаты.

Расскажите, пожалуйста, про увеличение пенсионного возраста. Я слышал, что его опять собираются поднять.
Следует отметить, что возраст выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) был установлен еще в 1932 году и с тех пор ни разу не изменялся.
Вместе с тем, в прошлом году произошли определенные изменения в законодательстве, касающиеся увеличения возраста выхода на пенсию государственными и муниципальными служащими.
Речь идет о Федеральном законе от 23 мая 2016 г. N 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».
Новые правила применяются к гражданам России, которые замещают государственные должности Российской Федерации и замещают на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещают на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы.
В частности, с 2017 года для тех, кто трудится в указанных должностях, возраст выхода на пенсию увеличивается по полгода, пока не достигнет возраста 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Это произойдет, соответственно, в 2026 и в 2032 годах. То есть в 2017 году возраст, дающий право на установление страховой пенсии по старости данной категории граждан, для женщин составляет 55 лет 6 месяцев; для мужчин – 60 лет и 6 месяцев; в 2018 г. для женщин - 56 лет, для мужчин 61 год и так далее.
Кроме того, увеличилась продолжительность стажа нахождения на госслужбе, необходимая для установления пенсии за выслугу лет. Если раньше требовалось не менее 15 лет, то по новым правилам минимальный необходимый стаж для установления пенсии за выслугу лет - 20 лет. Увеличение также будет постепенным: по полгода в год. В 2017 году стаж для установления пенсии за выслугу лет составляет 15 лет 6 месяцев, в 2018 - 16 лет и так далее, 20 лет необходимо будет иметь в 2026 году.
Следует также напомнить, что претендовать на пенсию за выслугу лет может только гражданин, занимающий на дату установления пенсии за выслугу лет указанные должности.
Обращаем внимание, что увеличение возраста на пенсию для госслужащих является правом, а не обязанностью. Если государственный служащий захочет выйти на пенсию по «старым» правилам – это его право, но в этом случае пенсия ему будет рассчитываться на общих основаниях, а не как госслужащему.

Если я не заработаю пенсию по старости, какую я пенсию буду получать? Можно ли будет заработать необходимый стаж после 55 лет?
Напомним, что в настоящее время, чтобы иметь право на получение страховой пенсии по старости необходимо иметь определенный страховой стаж и сумму пенсионных коэффициентов, сумма которых зависит от размера получаемой заработной платы. Так, максимальное количество пенсионных баллов за год с 2021 года — 10, в 2017 году — 8,26.
Если у человека при достижении общеустановленного возраста выхода на пенсию не наберется требуемого количества пенсионных баллов (коэффициентов), то в этом случае он сможет претендовать только на получение социальной пенсии, которая будет назначена на 5 лет позже достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию.
Да, заработать необходимый стаж и набрать недостающее количество баллов можно и после 55 лет (для женщин).
Причем если у гражданина не формируется пенсия за счет страховых взносов работодателя, другое физическое лицо вправе перечислять на его лицевой счет страховые взносы.
Кроме того, законодательство разрешает гражданам, которым не хватает трудового стажа для получения права на страховую пенсию, «купить» недостающие годы.
Для этого необходимо добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы.
«Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. То есть, например, в 2017 году – не более 4 лет, а к 2024 году этот период не должен будет превышать 7,5 лет.
В случае добровольного вступления в правоотношения гражданин сам решает, какую сумму взносов перечислит на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального размера), а также как производить уплату: разом или несколькими платежами. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составила не менее фиксированного размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составляет менее фиксированного размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней). Минимальный размер добровольного страхового взноса за 2017 год составляет 46 800 рублей. В пенсионных коэффициентах эта сумма равна 3 баллам.

Мне 64 года. Когда только формировалась накопительная пенсия, наш бухгалтер перечисляла деньги на эту часть пенсии. Говорят, что эти деньги можно сейчас вернуть. Как это сделать?
В настоящее время накопительная пенсия формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. Кроме того, накопительная пенсия формировалась у работающих граждан в течение 2002-2004 гг. у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р. Получить ее можно после достижения гражданами общеустановленного пенсионного возраста (60 – мужчины, 55 – женщины). Таким образом, судя по Вашему году рождения (1953), у Вас накопительная пенсия не формировалась.

У меня муж в 1968 году служил в армии. Скажите, входят ли эти годы в трудовой стаж?
Период службы в армии входит в стаж и в обязательном порядке учитывается при расчете и назначении пенсии (при наличии подтверждающих документов), если данному периоду предшествовала и (или) за ним следовала трудовая деятельность.

Моей бабушке 88 лет. За ней ухаживал один человек (он трудоустроился) — теперь будет ухаживать другой. Из-за этого для переоформления документов ее надо везти в ПФР, но она нетранспортабельна. Можно ли как-то решить этот вопрос?
В данном случае законодательством предусмотрена только одна возможность оформления документов для получения компенсационной выплаты без участия Вашей бабушки – оформление нотариально заверенной доверенности другому человеку на представление ее интересов в органах ПФР.
Еще возможно представление документов в электронном виде через электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина». Но предварительно нужно пройти регистрацию на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Для удобства граждан в клиентских службах ПФР специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

После начисления пенсии могу ли я узнать, какие годы мне взяли для начисления пенсии из тех 10 лет, которые я предоставила в справке о зарплате?
Да. Вы вправе лично обратиться в клиентскую службу с заявлением о разъяснении Вам порядка расчета пенсии, а также подать такое заявление по почте или с использованием электронного сервиса на сайте ПФР (www.pfrf.ru) «Направить обращение».

Я — инвалид 3 группы. 2 декабря мне исполняется 80 лет. Будет ли мне производиться перерасчет пенсии, как это будет выглядеть и что для этого нужно?
Если Вы получаете страховую пенсию по старости, то после достижения возраста 80 лет Вам автоматически, в беззаявительном порядке, будет произведен перерасчет пенсии (размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости будет увеличен вдвое – с 4805 рублей до 9610 рублей).

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru

Похожие пресс-релизы