pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Школьники узнали про космический мониторинг и цифровую экономику

Тест-драйверы познакомились с направлениями обучения на радиофаке

Сетевой юрист, ИТ-проповедник, киберследователь, проектировщик нейроинтерфейсов и другие подобные профессии будут востребованы в ИТ-секторе в будущем. Об этом и многом другом узнали тест-драйверы направления «математика и информатика». В институте радиоэлектроники и информационных технологий-РТФ УрФУ(входит в СоюзМаш России) старшеклассники встретились с директором, прослушали лекцию о цифровой экономике и побывали в лабораториях.

«Мне понравилась лекция Ильи Николаевича Обабкова: форма подачи, общение с аудиторией, то, что он говорил. Это интересно принять к размышлению, потому что технологии так или иначе уже повлияли на все профессии. Книги, которые он посоветовал, читать не буду, потому что планирую поступать на геолога. Но принять участие в „Тест-драйве“ все равно хотел. Это ведь круто — так закончить каникулы, увидеть Екатеринбург», — делится впечатлениями Илья Сотников, ученик ижевской школы № 84.
Старшеклассники также побывали в центре космического мониторинга, ситуационном центре, лаборатории сетевых технологий (центр Cisco), лаборатории теории автоматического управления. Сотрудники ИРИТ-РтФ показали им, как создаются алгоритмы для управления такими объектами, как ракеты, вертолеты, портовые краны, как и зачем наблюдают из космоса за Землей и многое другое.

«Впечатления положительные. Все понравилось. Утром мы были еще и на литейном производстве и на радиационной стерилизации. На литейном производстве мы сделали форму, отлили ее, посмотрели различные заготовки, — рассказывает ученик школы № 1 Сергей Харитонов (Красноуфимск, Свердловская область). — Поступать хочу на направление „фундаментальная информатика“, но, думаю, все, про что нам сегодня рассказывают, полезно».

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Похожие пресс-релизы